Состоялось епархиальное собрание духовенства Колпашевской епархии

12 декабря в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска под председательством епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана состоялось ежегодное собрание духовенства епархии.

Его Преосвященство ознакомил собравшихся с итогами работы проходившего с 29 ноября по 2 декабря в г. Москве Архиерейского собора и ответил на вопросы, связанные с принятыми там документами.
Следующим пунктом повестки стал доклад правящего архиерея о положении дел в Колпашевской епархии и планах на следующий год. На 2018 г. приходится 3 знаменательные даты: 5-летие существования Колпашевской епархии, 100-летие начала массовых гонений на Церковь на территории Советского Союза, 200-летие одного из старейших в Томской области — Свято-Воскресенского храма с. Тогур. Эти, значимые для исторического Нарымского края, вехи будут отмечены чередой как молитвенных, так и внебогослужебных событий в течение всего года, кульминацией которых станут праздничные торжества в Колпашево, Тогуре и Нарыме, запланированные на период с 22 по 27 сентября.
Наряду с прочим ожидается принесение в Вознесенский собор епархиального центра мощей святых апостолов Петра и Павла, которым посвящен нижний храм собора в память церкви, существовавшей в Колпашево до 30-х гг. прошлого столетия. А одна из главных святынь Колпашевской епархии — часть мощей священноисповедника Агафангела, митрополита Ярославского, — посетит приходы за пределами кафедрального города.

Особое внимание в будущем году будет уделено реализации епархиальной программы по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, в особенности, тех святых, чей страдальческий подвиг совершался на земле Нарымского края.

Далее в своем выступлении Преосвященный Владыка дал общий обзор успешных проектов в русле миссионерского, просветительского и социального направлений епархиальной и приходской жизни, а также рассказал о плодотворных результатах соработничества Церкви и светских структур в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».
С небольшим сообщением, посвященным вопросам бухгалтерской отчетности и трудовых отношений в религиозных организациях, перед священнослужителями выступила главный бухгалтер епархиального управления Г.Е.Шипилова.

Епархиальное собрание большинством голосов избрало членом Епархиального совета игумена Матфея (Черевикина), исполняющего обязанности игумена Спасо-Преображенского монастыря с.Волок, взамен отошедшего ко Господу архимандрита Иоанна (Луговских). Новопреставленному отцу Иоанну участниками собрания была пропета «Вечная память».

В завершении собрания архипастырь поблагодарил духовенство епархии за пастырские труды, ревностно совершаемые, «несмотря на непростые в природном, географическом и социально-экономическом отношении условия».

Справка: В настоящее время на территории Колпашевской епархии действует 51 православный приход, в которых несет свое служение 30 клириков. Еще 15 священнослужителей составляют монастырское духовенство. В обеих епархиальных обителях — Спасо-Преображенском мужском и Свято-Никольском женском монастырях — подвизаются о Господе 75 монашествующих. В 2017 году совершена закладка 2 храмов: св. Архангела Михаила в с.Клюквинка Верхнекетского района и священноисповедника Димитрия (Крючкова) в с.Усть-Тым Каргасокского района. 2 храма были освящены: св. вмч. Пантелеимона в п.Заводской Парабельского района и Сретения Господня в с.Красный Яр Кривошеинского района. Завершено строительство и проводятся подготовительные к освящению работы по благоукрашению в 5 храмах в г.Кедровый, с. Назино Александровского района, с.Вертикос Каргасокского района, с.Большая Саровка Колпашевского района, с.Пудовка Кривошеинского района. В стадии строительства находятся еще 10 храмов. Наряду с этим в различных населенных пунктах, находящихся на территории епархии на регулярной основе действует еще более двух десятков православных общин, не имеющих постоянного молитвенного помещения.

Фото иеромонаха Симеона (Койнова).

Комментарии закрыты.