В г. Колпашево прошла II межрайонная студенческая конференция «Духовные и семейные ценности в культуре современной молодежи»

8 февраля в Колпашевском социально-промышленном колледже состоялась II межрайонная студенческая конференция «Духовные и семейные ценности в культуре современной молодежи». Событие было подготовлено руководством КСПК совместно с Колпашевской епархией Русской Православной Церкви.

Конференция стала последним мероприятием в программе Макариевских образовательных чтений, которые проходят в Томской области ежегодно  и являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений.

В конференции приняли участие студенты из  Чаинского, Молчановского, Парабельского, Каргасокского  районов Томской области, студенты колпашевских СУЗов, воспитанники Колпашевского кадетского корпуса и старшеклассники школ города.

Перед началом события для гостей г. Колпашево была организована экскурсия в Вознесенский кафедральный собор и Воскресенский храм с. Тогур, памятник культуры федерального значения. Экскурсию провел руководитель Отдела по делам молодежи Колпашевской епархии диакон Сергий Баянов.

В музее Колпашевского социально-промышленного колледжа, где проходила встреча участников, была установлена передвижная выставка «Россия перед великим переломом».  Через факты и воспоминания очевидцев предреволюционного времени экспозиция рассказывает о достижениях России в период правления последнего императора Николая II.

Открывая конференцию, с приветственным словом к собравшимся обратился глава Колпашевской епархии епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

В жюри  работали руководитель Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Колпашевской епархии иерей Алексей Коновалов, руководитель отдела по делам молодежи Колпашевской епархии диакон Сергий Баянов, сотрудник Центральной районной библиотеки Н. Ю. Беляева.

Участники представили на суд жюри 16 выступлений, посвященных заявленной проблематике. Святые нашего времени и нашего края, кризис современной семьи и его причины, отношение молодежи к нетрадиционным бракам, является ли современная молодежь потерянным поколением или нет, об отношении к старшему поколению и о многом другом размышляли молодые люди.

Несколько выступлений были представлены в отдельной номинации «Новомученики и исповедники Нарымского края». Выступающие рассказали о священнослужителях, причисленных к лику святых, которые пострадали в годы гонений на веру в ХХ веке на территории Томской области.

Студенты и их руководители сошлись во мнении, что такие встречи необходимо проводить регулярно, проблемы, которые были озвучены, очень актуальны и нуждаются в глубоком осмыслении.

Фото Виктора Ерофеева.

 

Комментарии закрыты.