4 проекта, которые будут реализованы в Колпашевской епархии, стали победителями грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018»

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 — 2018».

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 — 2018» стали 289 проектов, представленных в четырёх конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 млн. рублей.

В сотрудничестве с Колпашевской епархией будут реализованы следующие проекты, на осуществление которых фонд «Соработничество» перечислит более 1, 4 млн рублей.

Томский областной институт повышения квалификации работников образования «Социокультурная площадка «Духовно-нравственные ценности в современном мире».  Проект направлен на решение проблемы по реализации модуля ОПК, ОДНКНР и эффективных механизмов поддержки данного курса, преимущественно в удаленных от областного центра районах. Проектом предусмотрены следующие виды деятельности:- обновление теоретических и практических знаний учителей модуля ОПК и ОДНКНР в рамках курсов повышения квалификации;- распространение передового педагогического опыта;- повышение знание культуры родителей по вопросам выбора модуля ОПК; — участие в конкурсах, конференциях, олимпиадах. Основные мероприятия проекта: проведение курсов повышения квалификации и педагогических десантов в г. Стрежевой, г. Колпашево, с. Молчаново и с. Каргасок для учителей ОПК и ОДНКНР; региональная научно-практическая конференция «Комплексный учебный курс ОРКСЭ: теория и практика»; лекторий для родителей;- конкурс «Лучший учитель ОПК»; олимпиада для обучающихся «Духовная культура Отечества». Ожидаемые результаты:- профессиональное развитие, рост компетентности учителей ОПК и ОДНКНР;- создание базы данных передового опыта учителей;- повышение качества знаний обучающихся.

Муниципальное бюджетное учреждение «Библиотека» г. Колпашево «Центр духовно-нравственного просвещения». Проект направлен на решение проблем: 1.Отсутствие у библиотечных специалистов необходимых знаний и не владение современными формами для работы с населением по направлению «Духовно-нравственное просвещение». 2.Неукомплектованность фонда. Проектом предусмотрено: 1. Освоение 50-ю сотрудниками библиотек знаний по следующим разделам программы: Православие в историческом и культурологическом контексте, Библия как сокровищница мировой культуры, Христианские сюжеты и образы в литературе, Христианские сюжеты и образы в искусстве, Инновации и современные технологии духовно-нравственного образования и воспитания. 2. Формирование ресурсной базы (фонд, справочный аппарат). Основные мероприятия проекта: комплектование фонда, занятия с сотрудниками, открытие районного ресурсного центра. Ожидаемые результаты: готовность специалистов библиотек осуществлять квалифицированную деятельность по направлению «Духовно-нравственное просвещение».

Тогурская средняя общеобразовательная школа «Дух, душа и тело». Проект направлен на обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся через сотрудничество-соработничество: школа-семья-духовенство. Проектом предусмотрены: организация и проведение мероприятий, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей, на знакомство детей и родителей с семейными православными традициями. Основные мероприятия проекта: 1. Проведение 4-х кинолекториев с использованием видеоматериалов для учеников, родителей при участии духовенства Колпашевской епархии. 2. Организация образовательного лагеря на осенних каникулах «Дух, душа и тело» для детей ОУ; 3. Паломническая поездка в Свято-Никольский монастырь с. Могочино; 4. Встреча и беседа педагогического коллектива школы с епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном. Ожидаемые результаты: социализация и оздоровление детей «группы риска» через приобщение к основам традиционной духовной культуры Православия; создание благоприятной среды в школе для ведения эффективной профилактической работы.

Приход храма Преображения Господня с. Парабель «Знакомство с православными традициями». Проект направлен на пробуждение у детей младшего школьного возраста интереса к духовным ценностям православной культуры и формирование у них духовно-нравственных качеств посредством участия в мероприятиях, посвященных знакомству и приобщению к христианским ценностям и православным традициям. Проект предусматривает организацию и проведение в целом 7 видов различных мероприятий для обучающихся 2-4-х классов МБОУ «Парабельская гимназия». В ходе реализации проекта планируется проведение ознакомительных экскурсий для детей по храму Преображения Господня его настоятелем; просмотр православных художественного и мультипликационного фильмов и обсуждение их вместе с детьми и преподавателями гимназии; мастер-классы, знакомящие с православными традициями нашего народа, при участии сотрудников парабельского муниципального музея; совместное празднование Пасхи Христовой и Покрова Пресвятой Богородицы с работниками музея.

Напомним, прием заявок на конкурс «Православная инициатива 2017 — 2018» осуществлялся с 1 сентября 2017 г. по 23 октября 2017 г. на сайте www.newpravkonkurs.ru.

Всего на конкурс поступило 1227  заявок из 73 регионов Российской Федерации, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья (в том числе – 134 в номинации «Малые города и сёла»).

Реализация проектов начнется не ранее 20 марта 2018 года и завершится не позднее 20 января 2019 года.

Проекты-победители в рамках направлений распределились следующим образом:

«Образование и воспитание» — 109

«Социальное служение» — 63 (из них — 3 «Приюты для беременных»)

«Культура» — 101

«Информационная деятельность» — 16

В номинации «Малые города и сёла» с суммой грантовой поддержки до 300 тыс. руб. победителями стали 69 проектов.

По материалам сайта http://pravkonkurs.ru.

 

Комментарии закрыты.