Обращение епископа Силуана в связи с выборами Президента России

Уважаемые сограждане, братья и сестры!

Бог дал человеку землю с тем, чтобы он не только обладал ею, пользуясь ее благами, но, вместе с тем, «возделывал и хранил» дарованный ему мир. В этой двуединой заповеди заключается призвание человека к творчеству и ответственности. Нам дано самим в свете божественной правды определять и устраивать свое земное существование во всех его измерениях.
Одним из таких измерений человеческого бытия является общественная жизнь и соответствующее ей государственное устройство. На протяжении тысячелетия общественно-государственный уклад нашего народа приобретал различные формы, но в конечном счёте судьба страны всегда зависела от воли и выбора людей, готовых к ответственности перед наследием предков и грядущими поколениями потомков.

Глубокое державное самосознание российской нации стало прочным фундаментом политической суверенности и мощи государства, сохранившегося в самых сокрушительных внешних и внутренних испытаниях и обеспечившего не всегда безошибочное, но всегда самостоятельное существование народа. Наши предки хорошо понимали: без самостоятельности нет свободы, без свободы нет созидания, а без созидания нет будущего.

Современная форма государственного устройства нашего Отечества возлагает ответственность за будущее страны и народа, особенно при выборах главы государства, на каждого гражданина, обладающего избирательным правом. А значит, воспользоваться этим правом с мыслью о благе страны является долгом каждого из нас не только перед обществом, но перед своей совестью и Богом, посылающим человеку те внешние обстоятельства жизни, которые наиболее соответствуют его духовному устроению, и ожидающего, как мы в этих обстоятельствах распорядимся дарованной нам свободой.

Призываю всех вас осмысленным и ответственным участием в выборах Президента России внести свой вклад в определение будущего нашей Родины!

Комментарии закрыты.