Колпашевская епархия встретила Честную Ризу Пресвятой Богородицы

16 марта  в Вознесенском соборе г.Колпашево состоялась встреча великой святыни – Честной Ризы Пресвятой Богородицы.
Из Троице-Сергиевой Лавры, где в особом ковчеге хранится эта святыня, она была доставлена по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в связи с празднованием 5-летия образования Томской митрополии и в ее составе новой, Колпашевской, епархии.

Встретить ковчег с Ризой Божией Матери прибыли не только православные колпашевцы и тогурчане, но и паломники из соседних приходов и Могочинского Свято-Никольского монастыря. Под колокольный звон святыня была занесена в храм, где перед ней был совершен молебен с акафистом. Богослужение возглавил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан,  которому сослужило духовенство кафедрального собора, мужского и женского монастырей, приходов с. Тогур, с. Каргасок, с. Чажемто.

Перед молебном епископ Силуан обратился к собравшимся с словом, в котором рассказал о принесенной святыне и той благодатной силе, которая от нее подается всем, с благоговением к ней приступающим.

После молебна все пришедшие на богослужение смогли подойти и приложиться к святыне, помолившись о себе и своих близких. Многие спешили приложить к священному ковчегу и иконочки, которые затем как благословение принесли к себе домой.

Риза Пресвятой Богородицы пробудет в Колпашево до 19 марта включительно.

Доступ к святыне будет осуществляться ежедневно с 17 по 19 марта с 8 ч. до 18-30 ч.

Фото Дарьи Тутубалиной

Комментарии закрыты.