Архипастырский визит в с. Бакчар

18 марта, в неделю 4-ую Великого поста, Приход храма Успения Божией Матери с архипастырским визитом посетил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Преосвященный владыка привез из епархиального центра ковчег с частицей святых мощей священноисповедника Агафангела (Преображенского).

Правящего архиерея  встречали дети воскресной школы и множество верующих, пришедших помолиться вместе с архипастырем.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили настоятель храма Успения Божией Матери с. Бакчар протоиерей Святослав Тимофеев, секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), диакон Сергий Баянов, диакон Александр Мусрепов, а также насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Максим, сопровождающий пребывавший в эти дни в Колпашево ковчег с Честной Ризой Пресвятой Богородицы.

Перед молебном священноисповеднику Агафангелу епископ Силуан обратился к собравшимся со словом, в котором рассказал о житии святого. При жизни митрополит Агафангел сделал много для Православной Церкви, творил дела милосердия и добра и пострадал безвинно за свою веру и верность Христу. Он всегда исполнял заповеди Христовы о любви, хранении мира и кротости. И мы в своих молитвах можем обращаться к нему с просьбой укрепить нашу веру, дать крепость в сохранении верности Богу и Православной Церкви.

Одна из главных святынь Нарымского края — ковчег с мощами священноисповедника Агафангела — в настоящее  время посещает приходы Колпашевской епархии. Мощи уже побывали  в Каргасокском районе и в с. Красный Яр Кривошеинского района.  Об их принесении на приходы правящий архиерей объявил на епархиальном собрании в декабре 2017 года. Событие приурочено к двум памятным датам — 5-летию образования Колпашевской епархии и 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке.

По окончании богослужения состоялась общая трапеза, на которую были приглашены почетные гости, члены приходского актива. Прощаясь с Бакчарской землей, Владыка Силуан преподал всем свое архипастырское благословение.

По материалам сайта Прихода Успения Божией Матери с. Бакчар.

Фото иеромонаха Симеона (Койнова), Елены Стрелковой. 

Комментарии закрыты.