Межмуниципальный семинар-практикум по духовно-нравственному воспитанию на основе православных традиций прошел в с. Молчаново

В с. Молчаново состоялся семинар «Совершенствование форм и методов приобщения детей и подростков к традиционному духовному и культурному наследию страны». Организаторами семинара выступили Управление образования Администрации Молчановского района, руководство и педагоги МАОУ «Молчановская СОШ №2» и специалисты Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ профессор А.Н. Кошечко и младший научный сотрудник А.В. Василенко.

В работе семинара приняли участие педагоги и ученики образовательных организаций Молчановского района Томской области.

Семинар начался с пленарного заседания, определившего основные смысловые векторы работы. С приветственными словами выступили заместитель начальника Управления образования Администрации Молчановского района С.А. Губина, протоиерей Сергий Королев, настоятель храма Преображения Господня, директор МАОУ «Молчановская СОШ №2» О.А. Трей.

Проблемно-смысловое поле семинара было обозначено в пленарном докладе директора Центра А.Н. Кошечко «Нравственно то, что мне нравится»: проблема нравственного идеала в современном российском образовании».

На семинаре был представлен опыт работы по духовно-нравственному воспитанию педагогов школ Молчановского района, мастер-классы, уроки и внеурочные мероприятия, посвященные вопросам духовно-нравственного образования и воспитания.

Итогом работы семинара стал тренинг А.Н. Кошечко «Профессиональные дефициты педагогов в преподавании дисциплин духовно-нравственной направленности», позволивший выявить и обозначить наиболее актуальные вопросы подготовки педагогов.

В своих отзывах педагоги дали высокую оценку содержанию тренинга: «Очень насыщенное, эмоциональное, содержательное, полезное для профессии учителя занятие, заряжающее на дальнейшее творчество в работе», «Работала с увлечением, много полезного возьму для себя», «содержательно, толчок к действию, к дальнейшему анализу своей педагогической работы», «Трудно, но познавательно», «Атмосфера. Чувство сопричастности», «Профессиональная подача предмета. Доверительная, свободная обстановка», «Удалось посмотреть на себя изнутри», «Подобные тренинги не только полезны, но и необходимы. Очень полезным было профессиональное общение с коллегами, педагогические дискуссии, разнообразие видов деятельности».

Подведение итогов семинара проходило в форме круглого стола, где участники семинара отметили необходимость регулярного проведения подобных семинаров с приглашением специалистов ТГПУ.

За многолетнюю плодотворную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, сотрудничество и поддержку, оказанную в проведении семинара, сотрудники Центра были награждены благодарственными письмами.

Источник: сайт http://axiology.tspu.edu.ru. 

Комментарии закрыты.