Встреча Благодатного огня в Вознесенском соборе г.Колпашево

10 апреля Благодатный огонь был принесен в кафедральный собор епархиального центра. Святыню торжественно встретил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан со множеством прихожан и жителей города. От Благодатного огня в соборе были вожжены лампады, а верующие зажигали свечи чтобы отнести святой огонь и в свои дома.

Его Преосвященством после встречи святыни совершена Великая Пасхальная вечерня с утреней в сослужении духовенства Вознесенского кафедрального собора г.Колпашево и Воскресенского храма с.Тогур.

Благодатный огонь также был передан в храмы Колпашевской епархии.

7 апреля, в Великую субботу, Святой Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня и Святейший Патриарх Иерусалимский Феофил III передал огонь собравшимся в храме десяткам тысяч паломников, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного, которая доставила святыню в особых лампадах спецрейсом из Иерусалима в Москву, а затем в регионы, в том числе и в Сибирь. Уже 14 лет Фонд апостола Андрея Первозванного привозит в Россию Благодатный огонь.

Схождение Благодатного огня — чудо, свидетельствующее об истинности христианства, о подлинности Воскресения Христова. По благочестивому обычаю, Благодатный огонь верующие встречают в храме, зажигают от него свечи и лампады и уносят домой, чтобы освятить свои жилища великой Пасхальной радостью.

Фото Дарьи Тутубалиной

Комментарии закрыты.