Обзор событий Дней славянской письменности и культуры в Центральном благочинии епархии

Продолжаем публикацию основных событий на приходах Колпашевской епархии, приуроченных к Дням славянской письменности и культуры.

В этом году в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Парабельском районе 10-й раз прошли Кирилло-Мефодиевские чтения. Мероприятие открылось выставкой на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» и продолжилось секцией «Устройство православного храма».

В этот же день в Музее боевой и трудовой славы имени И.М.Деменина состоялась вторая секция «Духовность и патриотизм». Участникам была представлена недавно выпущенная музеем книга «Низкий поклон. Часть I» рассказывающая о двух парабельцах — участниках Великой Отечественной войны.  Сюжет книги построен на интервью, взятом у героев войны бойцами парабельского поискового отряда «Долг» и раскрывающем перед читателями личности этих людей, их силу духа, глубоко коренящуюся в Православной вере.

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в с.Чажемто совместно с учителями, сотрудниками библиотеки  и методистами была организована историческая познавательная игра-поиск  «От глиняной таблички к печатной страничке».

Преподаватели и учащиеся начальной школы с.Тогур,  воскресной школы храма Воскресения Христова и сотрудники Тогурской детской библиотеки ОБО№7,  в рамках дней славянской письменности и культуры провели торжественное мероприятие. Ребята познакомились с историей появления письменности, славянского алфавита, с жизнью просветителей словенских Кирилла и Мефодия.

В Детской школе искусств с.Парабель состоялась секция «Искусство и духовность». В работе приняли участие педагоги и преподаватели школы, представители прихода Преображения Господня.

В Парабельской межпоселенческой библиотеке состоялась секция «Христианство и культура». На мероприятии присутствовали студенты 1-го курса Парабельского филиала Томского политехнического техникума.

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Колпашевском районе прошла просветительская акция «Что ты знаешь о культуре России?». В акции приняли участие студенты Колпашевского социально-промышленного колледжа, Колпашевского медицинского колледжа, воспитанники Колпашевского кадетского корпуса,  ученики школы №5 г. Колпашево и Тогурской средней школы.

В день памяти свв.равноапостольных Кирилла и Мефодия, в районном Доме творчества п.Белый Яр проведены очередные Кирилло-Мефодиевские чтения. Учащимися были представлены интересные, познавательные доклады в таких номинациях как: «Краеведение», «Православное искусство», «Словесность».

В воскресной школе Прихода храма Спаса Нерукотворного с. Каргасок преподавателем МБОУ ДО «Каргасокской детской школы искусств» проведены лектории на темы: «Первая печатная книга на Руси» и «Славянская азбука». Ребята узнали много нового, в том числе и о Московских и Новгородских рукописных буквицах .

Для учащихся гимназии в парабельском Муниципальном музее  прошла секция «Пусть каждый день начнётся с доброты».

В формате «вопрос — ответ» со студентами Парабельского филиала Томского политехнического техникума священник провел оживленную дискуссию на секции «Церковь и молодёжь»

Следующая секция «100-летие начала гонений на Церковь со стороны атеистической власти» состоялась в помещении воскресной школы при храме Преображения Господня с.Парабель. Участники выступили с интересными и глубокими по содержанию докладами.

Еще две секции прошли: одна на базе клуба молодой семьи при храме Преображения Господня —  «Церковь и атеистическая власть в XX веке», а следующая в клубе «Ветеран» — «Скорбные события в истории России в XX веке».

В День славянской письменности и культуры, в Центральном доме культуры Колпашева прошел завершающий празднование концерт, посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянского мира.

Итоги Дней славянской письменности и культуры в с.Парабель были подведены в Доме детского творчества. Вниманию зрителей была предложена миниатюра «Урок для двоих», подготовленная приходским театральным коллективом; вручены дипломы, выступили парабельские творческие коллективы.

Обзор составлен по материалам приходских сайтов.

Комментарии закрыты.