Экскурсию по старейшему храму епархии провел епископ Силуан для работников культуры

18 июня в Воскресенском храме с.Тогур прошла экскурсия для сотрудников администрации и работников учреждений культуры Колпашевского района. Экскурсию провел епископ Силуан.

Во время экскурсии Преосвященный владыка рассказал собравшимся об истории, архитектуре и святынях старейшего храма епархии, который отмечает в текущем году свое 200-летие.

Справка: с.Тогур является одним из старейших русских поселений в Сибири, которое было основано в начале XVII века. Географически село расположено близ впадения реки Кеть в Обь, в 8 км от города Колпашево и, по сути, является продолжением города. Численность населения составляет около 7051 человек. Первая церковь была построена по просьбе прихожан в 1766 году деревянной, с одним престолом и освящена в 1776 году. Около 1795 года церковь сгорела.  В 1818 году было закончено строительство каменного 2-х престольного храма, освященного во имя Воскресения Господня и Свт. Николая. В 1834 году после образования Томской епархии церковь стала центром самостоятельного прихода, включавшего в себя 11 деревень. 31 января 1940 года храм закрыли, а с 1946 года началось его возрождение. Указом президента РФ от 20 февраля 1995 года храм признан памятником истории и культуры федерального значения. С 2014 года Воскресенская церковь получила церковный статус архиерейского подворья.

Фото иеромонаха Симеона (Койнов)

Комментарии закрыты.