Колпашевская епархия прославляет память Всех святых в Сибири просиявших

23 июня в Русской Православной Церкви совершается празднование памяти Всех святых в земле Сибирской просиявших. Накануне епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил Всенощное бдение в Вознесенском соборе г.Колпашево, а в сам день праздника возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском женском монастыре с.Могочино.

На богослужении молились игумения Ирина с сестрами и братия Спасо-Преображенского мужского монастыря с.Большой Волок, а также многочисленные паломники и гости обители.

На Малом входе игумен Матфей (Черевикин), в соответствии с решением Священного Синода,  Его Преосвященством был возведен в сан игумена монастыря.

По завершении Литургии был совершен соборный молебен перед ковчегом с частью мощей священноисповедника Агафангела митрополита Ярославского — епархиальной святыней, пребывающей в эти дни в Могочино.

По отпусте молебна Преосвященный владыка обратился к новопоставленному игумену Спасо-Преображенской обители с напутственным словом и вручил ему игуменский жезл. Архипастырь поздравил также всех молившихся в храме с праздником сибирских святых.

Собор Сибирских святых — праздник в честь святых православных подвижников Сибири. Празднование Собору Сибирских святых в Русской Православной Церкви совершается 23 июня в день памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всей Сибири чудотворца.

Фото Дарьи Тутубалиной

Комментарии закрыты.