В День Крещения Руси в с. Кривошеино открылся VIII межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина»

28 июля, в День Крещения Руси, в остроге-музее с. Кривошеино прошел ежегодный межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина». Событие началось с молебна у часовни Святителя Николая. По благословению епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана молебен совершил ответственный за взаимодействие с казачеством в Колпашевской  епархии протоиерей Александр Фрейдман.  Молебен завершился обрядом целования креста, во время которого казаки получили благословение священника.

За богослужением пел вокальный ансамбль Свято-Никольского монастыря с. Могочино «Полифония» (руководитель Алексей Раскулин).

Праздник продолжился традиционным шествием участников  фестиваля. В этот году гости праздника увидели реконструкцию казачьего обряда «Свадьба» (в прошлые годы фестиваль открывали обряды «Входины» (новоселье), посвящение в казаки, торжество в честь юбилея семейной жизни и другие).

Областные и районные власти к восьмой «Братине» расширили территорию музея под открытым небом, возведя торговые павильоны, и продолжили обустройство усадьбы зажиточного казака, где появились амбары, навесы, хлев и конюшня.

С открытием фестиваля участников и гостей «Братины» поздравили заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр, помощник полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Владимир Городецкий, депутат Государственной Думы России Татьяна Соломатина, глава Кривошеинского района Сергей Тайлашев, ответственный за взаимодействие с казачеством в Колпашевской  епархии  протоиерей Александр Фрейдман и другие.

На фестивальной площадке развернулась выставка-ярмарка предметов декоративно-прикладного искусства. Здесь были представлены гончарные и лепные изделия из глины, точеные, расписные и резные произведения из различных пород дерева, изделия из бересты, капа, сувеля, вязаные, шитые игрушки, предметы с художественной росписью и разнообразные сувениры, в том числе сувениры-братины. Все желающие могли принять участие в мастер-классах от лучших мастеров декоративно-прикладного творчества.

В рамках фестиваля проходили конкурсы на лучший казачий костюм, «Казачья стряпуха» и другие.

Клубы исторической реконструкции «Единорог» и «Булат» представили выставки оружия и доспехов, а также обучали стрельбе из лука и арбалета, метанию сулицы (дротика) и делились секретами фланкировки шашкой на практических показах.

Для детей на фестивале были организованы казачьи забавы под названием «Казачья потеха – добрая утеха»,  желающие могли покататься на лошадях. На протяжении всего праздника гости могли попробовать блюда казачьей кухни.

Фото иеромонаха Симеона  (Койнова), Екатерины Бардаковой.

 

 

Комментарии закрыты.