В Большой Саровке освящен храм в честь святых Бориса и Глеба

5 августа, в неделю 10 по Пятидесятнице епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил чин малого освящения и Божественную Литургию в новопостроенном Борисоглебском храме-часовне села Большая Саровка Колпашевского района. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), настоятель храма иерей Алексий Постников, диакон Сергий Баянов.
Вместе с многочисленными прихожанами за богослужением молились депутат областной законодательной думы Александр Николаевич Френовский, глава сельской администрации Виталий Николаевич Викторов.

По завершении богослужения архипастырь обратился к собравшимся с проповедью, поблагодарил всех потрудившихся при созидании нового храма, а также вручил А.Н.Френовскому образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Троеручица», за особый вклад в это благое дело.

Справка: Село Большая Саровка расположено в 40 км от г. Колпашево. Численность населения около 1000 человек. Православный приход здесь был создан по инициативе жителей в 2007 году. Богослужения совершались в доме инициатора создания церковной общины Михаила Гавриловича Шевченко, затем в приспособленном молитвенном помещении, выделенном по просьбе жителей сельской администрацией. В сентябре 2015 г. епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил чин основания храма во имя святых благоверных страстотерпцев Бориса и Глеба. Строительство храма начато в июне 2016 г. на средства, собранные в Колпашевском районе в рамках акций «Именной брус» и «Золотые купола», а также на пожертвования томских предпринимателей. Значительный вклад в дело созидания храма внёс депутат Областной законодательной думы А.Н.Френовский.

Фото Дарьи Тутубалиной

Комментарии закрыты.