Празднованием Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня начался Успенский пост

13-14 августа, в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и в первый день Успенского поста, в храмах Колпашевской епархии были совершены праздничные богослужения, и водосвятные молебны, по окончании которых священнослужители освятили  мёд нового урожая. Епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан возглавил богослужения в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило соборное духовенство.

В первый день Успенского поста, 14 августа, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила. О ее проявлении свидетельствует и история праздника.

Празднование Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня  было установлено в Константинополе, а поводом послужили многочисленные болезни, часто начинавшиеся в августе. Зарождение этого праздника относится к 9 веку, а в 12-13 веках он утвердился во всех Православных церквях мира.

Русское название праздника «происхождение» — неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину, малое освящение воды 14 августа по новому стилю совершается до или после литургии. По традиции, вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название «Медовый Спас».

Совершая празднество в честь Креста Господня, Православная Церковь возносит Свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни.

Фото Дарьи Тутубалиной

Комментарии закрыты.