Фестивалем народной культуры начались юбилейные торжества, посвященные 200-летию Воскресенского храма Тогура

2 сентября в с.Тогур прошел фольклорный фестиваль традиционной народной культуры, приуроченный к 200-летию расположенного здесь храма Воскресения Христова.  Празднование началось по завершении Божественной Литургии в Воскресенском храме  молебном, который возглавил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, а затем участники фестиваля и прихожане прошли по улицам села до места проведения основной праздничной программы.

В этом событии приняли участие коллективы Колпашева, Тогура, а также гости из Томска. Областной центр представляли арт-проект «Васильев Вечер» и фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек».

С приветственными словами перед собравшимися выступили Преосвященный владыка, а также Глава Колпашевского района А.Ф.Медных.

В рамках празднования юбилея также планируется открытие выставки в краеведческом музее. Кульминацией празднования станет богослужение в Престольный праздник храма 26 сентября. В этот день будет совершена Божественная литургия, а на кануне вечернее богослужение Пасхальным чином.

 

Фото и видео Дарьи Тутубалиной

 

Комментарии закрыты.