Подведены итоги епархиального этапа Международного конкурса детского рисунка «Красота Божиего мира»

Международный конкурс детского творчества «Красота Божиего мира» ежегодно проходит в Москве в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья. К международному конкурсу допускаются лучшие работы, отобранные в рамках предшествующих региональных (епархиальных) и муниципальных этапов.

В Колпашево муниципальный конкурс проходил в октябре, а 9 ноября в епархиальном центре были подведены итоги епархиального тура конкурса, в котором приняли участие детские рисунки из Стрежевого, Молчановского, Кривошеинского, Верхнекетского, Бакчарского, Каргасокского районов. Экспертиза творческих работ прошла в Детской школе искусств. В состав жюри вошли ключарь Вознесенского кафедрального собора иерей Алексей Коновалов, руководитель ОРОиК епархии И. Ю. Коновалова, заведующая художественным отделением ДШИ Н. Ф. Лахно, преподаватели отделения.

По итогам заседания конкурсной комиссии были определены победители и призеры. 20 лучших рисунков примут участие в финале конкурса, результаты которого будут подведены в декабре этого года в Москве. Остальные работы епархиального конкурса представлены на выставке, которая открылась 14 ноября в Детской школе искусств в преддверии Макариевских образовательных чтений.

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Награждение победителей проходит на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

Источник: сайт прихода г.Колпашево

Комментарии закрыты.