Выставка, посвященная 200-летию Тогурского Воскресенского храма, открылась в Колпашевском краеведческом музее

29 ноября, благодаря совместным усилиям сотрудников Колпашевского музея, духовенства и верующих г. Колпашево и с. Тогур состоялось торжественное открытие выставки «Церковь над тихой рекой…». Уникальная экспозиция посвящена юбилею самого старинного храма Нарымского края — храма в честь Воскресения Христово в с.Тогур.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили руководитель епархиальной комиссии по культуре диакон Сергий Баянов и ключарь Воскресенского храма с. Тогур иерей Алексей Постников. Духовные песнопения исполнили вокальный ансамбль Вознесенского собора и учащиеся воскресной школы Тогурской церкви. В завершении праздничного мероприятия старший научный сотрудник музея Ольга Михайловна Титова провела обзорную экскурсию по выставке.

Выставку с экскурсиями и мастер-классами смогут посетить все желающие в течение двух месяцев.

Справка: с.Тогур является одним из старейших русских поселений в Сибири, которое было основано в начале XVII века.  Первая церковь была построена по просьбе прихожан в 1766 году деревянной, с одним престолом и освящена в 1776 году. Около 1795 года церковь сгорела.  В 1818 году было закончено строительство каменного 2-х престольного храма, освященного во имя Воскресения Господня и Свт. Николая. В 1834 году после образования Томской епархии церковь стала центром самостоятельного прихода, включавшего в себя 11 деревень. 31 января 1940 года храм закрыли, а с 1946 года началось его возрождение. Указом президента РФ от 20 февраля 1995 года храм признан памятником истории и культуры федерального значения. С 2014 года Воскресенская церковь получила церковный статус архиерейского подворья.

Источник: сайт Вознесенского кафедрального собора

Комментарии закрыты.