В Центральном благочинии прошли Макариевские образовательные чтения

Проведение регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений не только в областном центре, но и во всех муниципалитетах, стало доброй многолетней традицией в Томской области. Региональный просветительский форум посвящен подвижнику сибирской земли — святителю Макарию (Невскому). Архипастырское напутствие участникам XI Макариевских образовательных чтений в своем видеообращении преподал епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

В рамках областного конкурса «Родина любимая моя» в общеобразовательных организациях г.Колпашева и с.Тогур состоялись прослушивания чтецов среди учеников начальных, старших классов и педагогов школ.

В Детской школе искусств г.Колпашево прошел районный конкурс исполнителей духовной и патриотической песни «Богоносная Россия».

В конкурсе приняли участие около 100 исполнителей всех возрастов из 10 организаций образования и культуры.

14 ноября также в ДШИ г. Колпашево  состоялось торжественное открытие муниципальных Макариевских образовательных чтений в Колпашевском районе. В мероприятии приняли участие епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, председатель думы Колпашевского района, руководитель районного управления образования, духовенство, педагоги, работники культуры. Гостем чтений в этом году стал протоиерей Сергий Муратов, клирик Нижегородской епархии, член Союза писателей России, поэт и композитор. Итоги участия в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» подвели в своих докладах учитель Тогурской средней школы И.Ю.Путилова и директор районной библиотеки М.Н.Леухина.

Гость Макарьевских чтений, член Союза писателей России, поэт и композитор протоиерей Сергий Муратов провел увлекательную встречу с колпашевскими кадетами и выступил с концертом-проповедью в Детской школе искусств.

 

В Колпашевском социально-промышленном колледже прошли беседы о семейных ценностях.

Круглый стол на тему помощи кризисным семьям на приходах провели в здании епархиального духовно-просветительского центра руководитель Отдела социального служения Колпашевской епархии иерей Георгий Полевщиков и руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства иерей Алексий Коновалов.

На  осенних каникулах в Тогурской средней общеобразовательной школе при участии Воскресенского прихода с.Тогур был организован православный образовательный лагерь «Дух, душа и тело». В течение пяти дней 30 ребят и 5 педагогов-тьюторов принимали участие в насыщенной программе разнообразных мероприятий, среди которых были познавательные беседы о православных традициях и спортивные мероприятия, экскурсии и викторины, интересные встречи и увлекательные мастер-классы по прикладному искусству.

В с. Парабель торжественное открытие II районных Макариевских образовательных чтений состоялось 16 ноября. На пленарном заседании были представлены доклады, а также выступление детей с концертной программой. В завершении мероприятия были вручены дипломы и памятные подарки победителям районного тура Всероссийского конкурса «Красота Божиего мира».

В последующие дни в общеобразовательных школах для учащихся 6,8,9,10,11 классов священнослужителями были проведены ряд секций  на темы:  «Заповеди как необходимая основа жизни человека», «Личность и деятельность свт.Макария (Невского), митрополита Московского», «Заповеди как необходимая основа жизни человека», «Принципы свободы и ответственности в понимании современной молодёжи».

23 ноября в рамках работы руководитель епархиального Отдела по социальному служению иерей Георгий Полевщиков выступил с докладом «Личность, общество и Церковь» в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения»с. Парабель. В своём докладе священник рассказал о деятельности и приоритетных направлениях развития возглавляемого им отдела и ответил на вопросы присутствующих.

В Зале заседаний Парабельского районного суда состоялась секция «Преступление и наказание: духовно-нравственные аспекты», на которой участвовали работники Районного и Мирового судов, прокуратуры, представители Церкви.


В Воскресной школе храма Преображения Господня состоялась премьера спектакля по сценарию В. В. Гитина «Убоженька». Спектакль был подготовлен коллективом приходского православного театра «Светец».

В с.Белый Яр открытие районных Макариевских образовательных чтений состоялось на базе МАУ ДО «Районном доме творчества» Верхнекетского района. В рамках Чтений прошел круглый стол, посвященный развитию системы методического сопровождения духовно-нравственного воспитания через освещения деятельности святителя Макария Невского. В завершении мероприятия определены победители районного конкурса чтецов «Родина любимая моя» на котором приняло участие 35 детей из семи образовательных организаций  района.

Ряд мероприятий прошел в Каргасокском районе. Одно из них, в районной библиотеке состоялось открытое занятие посвящённое возрождению Православной жизни на Каргасокской земле, репрессиях, о действующих храмах в районе. Память пострадавших в годы гонений, почтили минутой молчания.

По материалам сайтов Колпашевской епархии, Вознесенского кафедрального собора г.Колпашево, приходов Воскресения Христова с.Тогур, Преображения Господня с.Парабель, Преображения Господня с.Белый Яр, Спаса Нерукотворного с.Каргасок.

Комментарии закрыты.