С 25-летием архипастырского служения главу Томской митрополии поздравил епископ Силуан

1 и 2 декабря, в первую Неделю Рождественского поста, в Богоявленском кафедральном соборе г.Томска прошли праздничные богослужения, приуроченные к 160-летию Томской Духовной семинарии и 25-летию со времени архиерейской хиротонии митрополита Томского и Асиновского Ростислава.  Вместе с главой Томской митрополии богослужения соборно совершили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. 2 декабря Православная Церковь также чтит память святителя Филарета, митрополита Московского, часть мощей которого была принесена по этому случаю в собор.

Архипастырям сослужили председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров, секретарь Томского епархиального управления архимандрит Иосиф (Ерёменко), секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), игумен Томского Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), преподаватели семинарии в священном сане, духовенство сибирских епархий.

По окончании воскресного всенощного бдения митрополит Ростислав совершил заупокойную литию о всех прежде почивших ректорах, инспекторах, преподавателях и сотрудниках ТДС, в числе которых помянул и священноисповедника Агафангела, митрополита Ярославского, начавшего поприще своего служения Церкви в должности инспектора Томской семинарии.

На следующий день по завершении Божественной литургии со словами приветствия и поздравлением к митрополиту Ростиславу обратились собратья-архипастыри. В своем слове епископ Силуан, в частности, сказал:

– Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, человек, которого я могу назвать и отцом, и другом и духовным братом. Позвольте, присоединившись к поздравлениям собратьев-архипастырей, также поздравить Вас со 160-летием дорогой Вашему сердцу семинарии, в духовное и материальное благоустроение которой Вы вложили немало сил, а также с 25-летием Вашего архипастырского служения!        …Господь говорит нам, что будет судить каждого по его плодам. И мы, взирая на Ваше 25-летнее служение, по человеческому рассуждению можем свидетельствовать об обильных плодах, которые Вы принесли. Эти плоды зримые, материальные: строительство и благоукрашение храмов, созидание Томской духовной семинарии, во многих и многих других свершениях. Но есть и незримые, но более важные, плоды – это те вдохновенные отклики в сердцах знавших и знающих вас людей, которыми пополняются наши души при созерцании Вашей жизни и Вашего служения. Я хочу пожелать, чтобы в очах Божиих эти плоды были столь же весомыми, как в наших очах, и чтобы Господь вознаградил Вас за Ваши непростые, нелёгкие, посвящённые Ему труды. Многая Вам и благая лета, дорогой Владыка!

Обращаясь к епископу Силуану, Его Высокопреосвященство сердечно поблагодарил его за неустанные труды на ниве Христовой:

– Награда, которую мы Вам вручили в рамках заседания Учёного совета Томской духовной семинарии, это – выражение благодарности Вам. Вы тоже являетесь выпускником Томской семинарии, а сейчас Вы там преподаёте. По себе знаю, как непросто оторваться от епархиальных дел для того, чтобы прийти в аудиторию и читать лекции. Вы же, преодолевая расстояние в 300 км, спешите в город Томск для того чтобы поделиться с нашими воспитанниками Вашим опытом, Вашими знаниями, которые Вы активно реализуете в Вашей епархии. Сердечная Вам благодарность и многие Вам и благие лета!

В завершении глава Томской митрополии обратился ко всем присутствующим со словами благодарности, призвав на всех Божие благословение.

В дни праздничных торжеств ректор ТДС митрополит Ростислав отметил специально выпущенными к 160-летию Томской духовной семинарии памятными медалями «За труды на ниве духовного образования» преподавателей, профессоров, наставников Томской духовной семинарии.

Источник: официальный сайт Томской епархии

Комментарии закрыты.