В Южном благочинии прошли Макариевские образовательные чтения

В ноябре текущего года областной образовательный форум памяти святителя Макария (Невского) прошел в Южном благочинии Колпашевской епархии, включающем Бакчарский, Кривошеинский, Молчановский и Чаинский районы. В этом году Макариевские чтения были посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность».

В III муниципальных Макариевских образовательных чтениях Бакчарского района приняли участие дети и педагоги из нескольких школ района, воспитанники ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района», ребята Воскресной школы храма Успения Божией Матери.

Открывая чтения со словами приветствия к участникам  обратились и.о. начальника отдела образования Администрации Бакчарского района Т.В.Головнина, директор МБОУ «Бакчарская СОШ» С.В.Быкова.

В рамках форума прошел конкурс чтецов «Родина любимая моя», конкурс ораторского искусства «Неизвестная Россия», конкурс рисунков и фотографий «Красота Божиего мира», семинар-практикум для педагогов «Духовно-нравственное, гражданско-патриотическое воспитание в условиях ФГОС».

В ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Бакчарского района» состоялась встреча прот. Святослава Тимофеева с воспитанниками, педагогами Центра и детьми из замещающих семей.

Воспитанники воскресной школы храма Успения Божией приняли участие в проекте «Капля Добра». Целью акции стало привлечение детей и молодежи к совершению добрых дел и поступков, а также для сбора средств в помощь детям с онкозаболеваниями.

Для учащихся воскресной школы в центральной библиотеке была представлена презентация «Житие святителя Макария».

В центральной библиотеке Кривошеинского района, прошел районный конкурс чтецов «Музыка осени», в котором приняли участие учащиеся общеобразовательных школ и студенты Кривошеинского агропромышленного техникума.

Ряд мероприятий прошел на площадке Кривошеинского агропромышленного техникума: выставка «Россия перед великим переломом», конкурс рисунков «Красота Божьего мира». Настоятель храма Архангела Михаила с. Кривошеино и специалист по молодежной политике и спорту Администрации Кривошеинского района А.Н.Михейлис приняли участие в молодежных встречах «Молодежь: свобода и ответственность» .

К Престольному празднику была подготовлена фотовыставка «Жизнь прихода Архангела Михаила».

По итогам районного конкурса «Православие рядом» директором дома детского творчества Кривошеинского района Д.С.Летяга был издан календарь, составленный из детских рисунков, ставших победителями.

На базе МБОУ «Володинская СОШ» состоялась секция «Духовно-нравственное воспитание школьников в урочное и внеурочное время», собравшая членов методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР Кривошеинского района.

На базе МБОУ «Петровская СОШ» пройдет круглый стол «Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в практике работы учителей истории и обществознания».

Центральным мероприятием Макариевских чтений в Молчановском районе стал семинар-практикум «Духовно-нравственное воспитание школьников в урочное и внеурочное время на основе православных традиций».  Организаторами семинара выступили  Региональный центр развития образования, Управление образования Администрации Молчановского района, руководство и педагоги МАОУ «Молчановская СОШ №2». В работе семинара принял участие епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, представители районной администрации, педагоги и ученики образовательных организаций Молчановского района Томской области.

В рамках Макариевских чтений ряд мероприятий прошло в Чаинском районе. По итогам районного конкурса чтецов «Родина любимая моя», 5 ребят участвовали в региональном этапе чтений в г. Томск, заняв второе и третье место.

Настоятель храма Рождества Христова с.Подгорного иер.Вадим Трушков встретился с учащимися, занимающимися тхэквондо, на тему: «Сила и духовность».

По материалам сайтов Колпашевской епархии, приходов Успения Божией Матери с.Бакчар, Архангела Михаила с.Кривошеино, Рождества Христово с.Подгорное

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты.