В Стрежевом почтили память жертв репрессий против казачества

В храме Святителя Николая г.Стрежевого совершена панихида по репрессированным казакам.

Со священнослужителями молились казаки Стрежевского хуторского казачьего общества во главе с атаманом  Устюжанцевым А.Г. По завершении панихиды был возложен венок ко кресту за алтарем храма.

24 января 1919 года Оргбюро ЦК рабоче-крестьянской партии большевиков выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании». В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывались продукты, орудия производства, скотина, семена и изымалось оружие.

Началась массовая депортация казаков. Их земли и дома передавались крестьянам-беднякам. На Кавказе согласно приказу Орджоникидзе, обезлюдевшие станицы следовало «отдать беднейшему безземельному населению и в первую очередь всегда бывшим преданным Советской власти нагорным чеченцам».

Все казаки в возрасте от 18 до 50 лет должны были быть вывезены на Север. Письмо Оргбюро ЦК партии от 24 января 1919 года ставило казачество в положение поверженного врага и фактически объявляло его вне закона. Развивая эти жуткие террористические планы, Троцкий заявил на собрании политкомиссаров Южного фронта в Воронеже: «Казачество — опора трона. Уничтожить казачество как таковое, расказачить казачество — вот наш лозунг. Снять лампасы, запретить именоваться казаком, выселить в массовом порядке в другие области».

В результате действия данной Директивы было уничтожено полтора миллиона казаков. На место вымирающих станиц переселялось иногороднее население. В приказе-воззвании в августе 1919 года красный комдив Миронов писал: «Население стонало от насилий и надругательств. Нет хутора и станицы, которые не считали бы свои жертвы красного террора десятками и сотнями. Кубань онемела от ужаса… Восстания в казачьих областях вызывались искусственно, чтобы под этим видом истребить казачество». Станицы обезлюдели. В некоторых было уничтожено до 80% жителей. Уже к началу 1920 года казачество было практически уничтожено, а 25 марта 1920 года был издан декрет об упразднении казачьих войсковых земель.

Источник: официальный сайт храма свт.Николая г.Стрежевой

Комментарии закрыты.