В престольный праздник Сретенского храма села Красный Яр Литургию совершил архипастырь

15 февраля престольный праздник отмечает храм в честь Сретения Господня с. Красный Яр Кривошеинского района. Поздравить прихожан и разделить с ними радость молитвенного общения за Божественной литургией в этот день прибыл епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Его Преосвященству сослужил секретарь епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), настоятель храма иерей Александр Еськов, диаконы Сергий Баянов и Александр Мусрепов.

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к духовенству и прихожанам с проповедью, посвященной празднику.

В приходскую библиотеку архипастырь передал экземпляр иллюстрированного научно-популярного альбома «Благословенный Нарым», изданного Колпашевской епархией в 2018 году.

Справка: с.Красный Яр возникло в 70-х гг. 19 в. Его жители занимались охотничьим и рыболовным промыслом, лесозаготовкой, обслуживанием пароходной пристани. До революции 1917 г. поселок рос медленно, приезжих было мало, в основном ссыльные. Значительный импульс развитию Красного Яра дало расширение лесозаготовок и расширение лесопереработки, начиная с 30-х гг., в том числе за счет значительного числа спецпереселенцев. Перепись 1959 г. зарегистрировала 8780 жителей села. На сегодня в Красном Яре проживает около 2-х тысяч человек. Храм Сретения Господня был заложен по благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава в 2007 г. и по инициативе предпринимателя А.А.Проскуренко. 2 июля 2017 г. епископом Колпашевским и Стрежевским совершен чин малого освящения церкви. Настоятелем прихода назначен иерей Александр Еськов.

Фото: Дарьи Тутубалиной 

Комментарии закрыты.