В Колпашево проведена III межрайонная студенческая конференция «Духовные и семейные ценности в культуре современной молодежи»

В преддверии Дня православной молодежи, Колпашевским социально-промышленным колледжем совместно с Колпашевской епархией проведена III межрайонная студенческая конференция «Духовные и семейные ценности в культуре современной молодежи».

Конференция стала последним мероприятием в программе Макариевских образовательных чтений, которые проходят в Томской области ежегодно и являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений.

В конференции приняли участие студенты из Чаинского, Молчановского районов Томской области, студенты колпашевских СУЗов, воспитанники Колпашевского кадетского корпуса и старшеклассники школ города.

Перед началом события для гостей г. Колпашево была организована экскурсия в Вознесенский кафедральный собор и Воскресенский храм с. Тогур, памятник культуры федерального значения. Экскурсию провел клирик Вознесенского собора диакон Александр Мусрепов.

Открывая конференцию, с приветственным словом к собравшимся обратился куратор конференции от Колпашевской епархии диакон Александр Мусрепов.

В жюри работали руководитель Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Колпашевской епархии иерей Алексей Коновалов, руководитель епархиальной комиссии по культуре диакон Сергий Баянов, диакон Александр Мусрепов, главный специалист Колпашевского отдела ЗАГС И. Ю. Морозова и сотрудник Центральной районной библиотеки Н. Ю. Беляева.

Участники представили на суд жюри 23 выступления, посвященных заявленной проблематике. Святые нашего времени и святыни нашего края, влияние мультфильмов на духовное и нравственное развитие детей, массовая культура и молодежь, в чем красота души — об этом и о многом другом размышляли молодые люди.

По сравнению с прошлым годом количество выступлений выросло, и на этой конференции работало уже 2 секции.

Несколько докладов были представлены в отдельной номинации «Новомученики и исповедники Нарымского края». Выступающие рассказали о священнослужителях, причисленных к лику святых, которые пострадали в годы гонений на веру в ХХ веке на территории Томской области.

Итоги конференции подвел отец Алексей. Лучшие выступления были отмечены памятными подарками.

Источник: официальный сайт Вознесенского собора г.Колпашево

Комментарии закрыты.