В храмах Колпашевской епархии молитвенно почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в России вспоминаются и трагические события новейшей истории – военные действия в Афганистане и Чечне. В храмах совершаются панихиды по «вождем и вонам на поле брани убиенным». В этом году, традиционно, по окончании Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе и в храмах епархии были вознесены молитвы по всем убиенным воинам, погибшим не только в Афганистане, но и  в локальных конфликтах на территории других стран.

Обращаясь к молящимся, благочинный Северного округа игумен Стефан (Баранников) отметил, что «сохранение памяти о событиях тех лет – наш христианский и патриотический долг.  Церковь высоко ставит ратный подвиг. Куда бы ни отправили по приказу русского солдата, он всегда сражается за Россию. Вечная память всем воинам «на поле брани жизнь свою положившим». Тем, кто исполнил высшую заповедь любви и отдал «душу свою за друзей своих»».

15 февраля – памятная дата  в Российской Федерации — начиная с 2011 года, в нашей стране он отмечается, как «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». 

Комментарии закрыты.