Великое освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского совершил в Кедровом епископ Силуан

17 февраля в г.Кедровый епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил чин Великого освящения и Божественную литургию в новопостроенном храме в честь преподобного Сергия Радонежского. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), настоятель храма иеромонах Варлаам (Калинин), протодиакон Анатолий Меняйло, диакон Сергий Баянов и диакон Александр Мусрепов.

За богослужением пел мужской хор Свято-Никольского Могочинского монастыря.

В завершение службы был совершен молебен перед ковчегом с частями мощей святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. Святыня была принесена из епархиального центра по случаю освящения Свято-Сергиевского храма. По отпусте архипастырь обратился к собравшимся с проповедью и преподал благословенные архиерейские грамоты наиболее потрудившимся в строительстве и благоукрашении храма. Среди награжденных — мэр г.Кедровый Нэлли Александровна Соловьёва.

Справка: Кедровый основан в 1982 году как посёлок нефтяников, в 1987 году получил статус города. Является одним из самых маленьких городов по численности населения в России: количество жителей едва превышает две тысячи человек. Расстояние от Томска – 480 километров. Постоянное автомобильное сообщение с областным центром и другими населенными пунктами региона возможно лишь в зимнее время года. Православная община в Кедровом возникла в начале 90-х годов прошлого века. Богослужения совершаются в приспособленном под молитвенный дом помещении. Новый деревянный храм был заложен в 2008 г. 19 июля 2017г были установлены на строящийся храм после освящения новосооруженные купола с крестами.

Комментарии закрыты.