Открыт прием заявок на конкурс малых грантов «Мы говорим по-русски!»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!».

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 20 февраля по 20 марта 2019 года (до 18.00 по московскому времени) на сайте http://newpravkonkurs.ru.

Как сообщает сайт Патриархия.ру, цель конкурса — содействие сохранению и развитию русского языка в России и его продвижению за рубежом на основе масштабного и разностороннего партнерства между Церковью, общественностью, предпринимателями и государственными структурами.

Победители конкурса будут объявлены не позднее 10 апреля. Реализация проектов начнется не ранее 28 апреля, завершится не позднее 28 августа.

В конкурсе принимают участие проекты, реализуемые на канонической территории Русской Православной Церкви и в странах, имеющих организации, связанные с укреплением традиционных нравственных ценностей и православной культуры.

Размер запрашиваемого гранта не может превышать 120 тысяч рублей. Грантовая поддержка победителям конкурса оказывается на условиях обязательного софинансирования расходов на реализацию проекта.

В рамках конкурса рассматриваются заявки по следующим проектным направлениям:

  • деятельность в сфере сохранения, развития и продвижения русского языка и русской словесности в России и за рубежом (проведение дней русского языка, словаря, письменности и культуры, интеллектуальных игр, литературно-музыкальных фестивалей, творческих конкурсов, научно-популярных лекций и т.п.);
  • создание и развитие новых форм, практик и проектов в направлении сохранения и развития русского языка и русской культуры;
  • поддержка мероприятий, направленных на формирование бережного отношения к речи, потребности в чтении русской литературы;
  • поддержка в сфере популяризации современной русскоязычной литературы, литературного творчества и мотивации к чтению (проведение книжных ярмарок, встреч с писателями, писательских и поэтических семинаров);
  • выявление лидеров и наиболее активных представителей сообщества, реализующих проекты по теме продвижения русского языка.

26 февраля в 14.30 в Центральной библиотеке г.Колпашево (ул. Кирова,43) состоится мастер-класс «От замысла проекта до заявки на грант», который проведет координатор Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива»  И. Ю. Коновалова. Мероприятие организовано с целью подготовки потенциальных участников конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!».

Консультацию об участии  в Конкурсе можно получить по тел. 8-952-804-34-25 (Коновалова Ирина Юрьевна).

Комментарии закрыты.