Архипастырский визит в поселок Катайга

24-25 февраля епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан посетил самый удаленный приход в Верхнекетском районе храм Успения Пресвятой Богородицы п. Катайга, где совершил всенощное бдение и Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Никита (Зверев), секретарь Колпашевской епархии иеромонах Симеон (Койнов), диакон Александр Мусрепов.

По завершении Литургии архипастырь обратился к духовенству и прихожанам с проповедью, а также передал в дар библиотекам прихода и средней общеобразовательной школы иллюстрированный научно-популярный альбом «Благословенный Нарым», изданный Колпашевской епархией.

Из истории прихода:

В 2000 году году М.А. Прозукина, жительница посёлка, учитель общеобразовательной школы, обратилась с вопросом о создании храма в Катайге в Томскую епархию к секретарю отцу Алексею Бервено. После чего состоялся приём у архиепископа Томского и Асиновского Ростислава. Владыка одобрил и поддержал инициативу. Будущему приходу и храму было дано название в честь Успения Божией Матери. Два года инициативная группа выходила с просьбой выделить помещение для устройства церкви на Главу сельского поселения, организовывались собрания будущих прихожан, собирались пожертвования.

В 2002 году освободилось здание аптеки, и Глава поселения Е. Е. Бобырёва предложила его занять. В том же году архиепископ Томский и Асиновский Ростислав благословил окормлять приход протоиерея Илью Сёмина. В то время он был проректором по воспитательной работе в Томской духовной семинарии и служил в Богоявленском соборе. Храм был освящён. Отец Илья много сделал для обустройства храма. Привозил иконы, объяснял, как и что нужно перестраивать, с разрешения директора школы Н. В. Пьянкиной проводил беседу в школе, встречался со старшеклассниками по вопросам нравственности. До 2010 года отец Илья приезжал 9 раз с певчими — учащимися Томской духовной семинарии, многие из которых уже служат в храмах г. Томска и других городах.

В 2009 году по на крыше здания прихода был установлен купол с крестом, переданный с бывшего подобного домового храма пос. Белый Яр.

С 2010 года в катайгинский храм приезжали служить священнослужители из храма святого благоверного Александра Невского – священники Сергей Никаноров, Леонид Батюк и Андрей Носков. С отцом Андреем приезжали певчие — девушки, которые в то время обучались в Томской духовной семинарии. Священник проводил беседу со старшеклассниками в школе по теме «Религиозная безопасность». 

Иеромонах Никита (Зверев), настоятель храма Преображения Господня в п. Белый Яр, начал окормлять приход с 2010 года.

В 2014 году храме Успения Божией Матери п. Катайга впервые прошло архиерейское богослужение. 

Фото: иеромонаха Симеона (Койнова)

Комментарии закрыты.