В Колпашево прошла презентация альбома «Благословенный Нарым: история Православия в Нарымском крае»

В преддверии Дня православной книги 6 марта в Центральной библиотеке г. Колпашево состоялась презентация изданного Колпашевской епархией альбома «Благословенный Нарым: история Православия в Нарымском крае». Книга уже была представлена в областном центре в феврале этого года. На презентацию в Колпашево собрались духовенство и преподаватели воскресных школ Вознесенского собора и тогурского Воскресенского храма, представители районной Администрации, учителя и работники культуры. Альбом аудитории представил главный редактор издания епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Епископ Силуан: «Идея этого издания родилась в связи с приближением первой небольшой вехи в истории новообразованной Колпашевской епархии — ее пятилетия. Обдумывая замысел, стратегию этого издания, его структуру, наполнение, мы намеренно уходили от образа отчетного представления о тех трудах, которые здесь несут священнослужители, епархиальные и приходские сотрудники. Нам хотелось поговорить в первую очередь о самом крае и показать всю глубину и красоту его исторической судьбы. А также красоту той природы, которую мы видим в этих местах.

Эта книга является нашим своеобразным приношением жителям Нарымского края. Это приношение — из любви к этому краю и из искреннего желания, чтобы край этот развивался и приумножался как духовными, так и материальными благами. Я лично выражаю твердую уверенность в том, что, несмотря ни на какие испытания, так это и будет!»

После выступления Преосвященного владыки поздравили епархию с завершением проекта и сказали свое слово  начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Т. Б. Бардакова, старший научный сотрудник Колпашевского краеведческого музея О. М. Титова, директор МБУ «Библиотека» М. Н.  Леухина и учитель истории, руководитель школьного музея Н. А. Троценко.

Татьяна Борисовна Бардакова: «Сегодня для жителей Колпашевского района и всего Нарымского края происходит знаковое событие. От имени Главы Колпашевского района я выражаю благодарность всей издательской команде и владыке за такой труд! Было сложно, но альбом получился замечательным! Наши учреждения культуры внесли свой маленький вклад в общее дело, за что я и их хочу поблагодарить. Материал, который содержится в альбоме, станет и нам большой помощью в проведении мероприятий, посвященных изучению русской традиционной культуры.»

Ольга Михайловна Титова: «Наш музей также внес свой скромный вклад в подготовку этого альбома. Мы искренне полагали, что это будет уникальное издание, единственное в своем роде, которое в конечном итоге рано или поздно будет иметь свое продолжение. Поэтому сегодня я  с радостью приму в дар музею эту книгу. И могу с уверенностью сказать, что  сотрудники музея будут не только работать, изучать  весь материал, но и обязательно оказывать посильную помощь тем посетителям музея, которым интересна эта тема.  А тема очень важна, ведь сейчас происходит процесс возрождения  духовной культуры. И помощь людям, которые в самом начале пути находятся, конечно же, музей будет оказывать.»

Наталья Александровна Троценко: «Материал, который представлен в альбоме, и особенно раздел, посвященный Нарымским новомученикам, является хорошей базой для духовно-нравственного воспитания детей в школе. В нашей стране совершенно заслуженно на достойную высокую планку подняты защитники Великой Отечественной войны. Но поверьте, проявленные мужество,  воля, верность людей, которые пострадали за веру, также являются  великолепной темой для общения с детьми, для формирования качеств достойной личности! »

Мария Николаевна Леухина: «Я поздравляю нашу епархию, наконец-то вы увидели свое детище! Ознакомившись с книгой, я была под большим впечатлением! Нашла и свои родные места: было очень приятно увидеть свое небольшое село, информацию о нем в этом альбоме. После того, как прошла информация о презентации в Томске, к нам пошел поток читателей. Люди уже спрашивают о книге, ждут ее. Слава Богу, презентация в Колпашево состоялась, и после того, как книги пройдут регистрацию, во всех 26-ти филиалах библиотечного обслуживания она станет доступной для читателей.»

Встреча завершилась музыкальным подарком от Детской школы искусств г. Колпашево в исполнении В. Г. Игнатьевой. По окончании презентации в библиотечном Центре духовно-нравственного просвещения состоялась передача альбомов в образовательные учреждения и библиотеки района.

Альбом «Благословенный Нарым» создавался к пятилетию образования Колпашевской епархии (образована в 2013 году), которая включила в себя территорию исторического Нарымского края. Издание уникально масштабом охвата материала, посвященного духовной истории этой обширной территории. Книга содержит большой объём исторических сведений о регионе, архивных и современных фото и документов, живых свидетельств участников возрождения духовной жизни края. Особое место в издании занимает собрание жизнеописаний прославленных в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошедших через ссылку в Нарымском крае. Богатый наглядный материал дополнен специальными авторскими картами.

Альбом представляет интерес для историков и краеведов, работников музеев и библиотек, педагогов и всех, кто интересуется историей и духовной традицией нашего народа.

Издателем является Колпашевская епархия, её официальным партнером стал Томский областной краеведческий музей им. Шатилова. Альбом напечатан при финансовой поддержке Администрации Томской области, был одобрен Издательским советом Русской Православной Церкви и вышел из печати в январе текущего года. 

Фото Ирины Коноваловой, Татьяны Черновой.

 

 

Комментарии закрыты.