В Парабели прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

14 марта отмечается День православной книги, который установлен в память первого датированного печатного издания на Руси — книги «Апостол» Ивана Фёдорова, увидевшего свет в 1564 г. В Колпашевской епархии этот праздник отметили чередой просветительских мероприятий. Разнообразная программа культурно-образовательных событий была реализована в селе Парабель. 

В воскресной школе храма Преображения Господня для малышей детского сада «Солнышко»  была проведена игровая программа, а преподаватель З.М.Барышникова рассказала о первопечатнике Иване Федорове и первой печатной книге Апостол.

В межпоселенческой библиотеке организован урок «Дорогою добра»  для 4-го класса Парабельской гимназии, во время которого библиотекарь Т. А. Мутных рассказала ребятам об истории праздника. На выставке православной литературы школьники с интересом рассматривали старинные печатные книги на церковно-славянском языке.

Для младших воспитанников воскресной школы был показан мини-спектакль «Православный молитвослов». На память о празднике детям подарены детские православные книги. А ребята средней и старшей групп приняли участие в мастер-классе «Урок в древнерусской школе». Ребята с большим интересом слушали, как учились их сверстники 300 лет назад, писали буквы кириллицы заостренными писалами, умножали на пальцах, и даже постояли на горохе.

Источник: сайт храма Преображения Господня с. Парабель.

Комментарии закрыты.