Издательский отдел Русской Православной Церкви наградил духовенство и сотрудников Колпашевской епархии

В Томске в рамках XXIX Дней славянской письменности и культуры и Духовно-исторических памяти святых просветителей Кирилла и Мефодия открылась книжная выставка-форум «Радость Слова» — масштабный просветительский проект Русской Православной Церкви. Выставку открыли впервые посетивший Томск председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Конференц-зал Областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина собрал духовенство, монашествующих, семинаристов, студентов, учителей, прихожан разных храмов, лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии. В фойе библиотеки разместились стенды с большим количеством книг духовного содержания.

Открывая мероприятие, Владыка Ростислав отметил, что для Томской земли большое событие – прибытие книжкой выставки «Радость Слова». В свою очередь Владыка Климент передал Томску и томичам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках открытия выставки-форума состоялась торжественная церемония награждения за вклад в издательскую и духовную деятельность Томской области. Митрополит Калужский и Боровский Климент вручил медаль прп. Епифания Премудрого I степени главе Томской митрополии, митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу.

Различных наград Издательского совета Русской Православной Церкви были удостоены также несколько священнослужителей и сотрудников Колпашевской епархии.

Медаль первопечатника диакона Иоанна Фёдорова II степени вручена директору Томской полиграфической компании Александру Шалыгину, который вместе со своим коллективом на протяжении многих лет жертвенно участвует в издательских проектах как Колпашевской епархии, так и Томской митрополии в целом.

Грамотами Издательского Совета  отмечены настоятель Свято-Никольского прихода г. Стрежевой игумен Стефан (Баранников), настоятель храма святого преподобного Александро-Невского села Александровское иерей Анатолий Поляков, руководитель информационного отдела Колпашевской епархии Ирина Коновалова, редактор православного детского журнала «Весточка» Екатерина Криволапова, иллюстратор журнала «Весточка» Ольга Нечаева.

— Для меня большая честь получить награду Издательского отдела Русской Православной Церкви, — говорит Александр Шалыгин. – Но я бы внес коррективы в формулировку: на мой взгляд, в моем лице отмечен весь коллектив «Томской полиграфической компании», который трудится во славу Божию на издательской ниве. Я искренне рад быть соработником в том числе и для Колпашевской епархии.

— Думаю, награды Издательского отдела – это очередной этап в жизни всей Колпашевской епархии, — отмечает Екатерина Криволапова. – Это означает, что в епархии налаживается издательская деятельность. «Весточка», которую отметили грамотами, была первым, стартовым этапом. Совсем недавно епархия издала очень серьезный истрико-краеведческий альбом, это говорит о переходе на качественно иной уровень всей издательской деятельности. Даст Бог, эта деятельность будет развиваться, и о нашем крае будут знать не только в издательском отделе, но и во всей нашей большой стране.

Комментарии закрыты.