Молодежная команда Вознесенского собора города Колпашева приняла участие в турнире по мини-футболу в Томской епархии

10 мая по случаю Дня Победы и XXIX Духовно-исторических чтений памяти святых Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия в спорткомплексе «Академия спорта» г.Томска состоялся открытый турнир по мини-футболу. Мероприятие объединило священнослужителей и молодежные команды, организованные на приходах Томской епархии. Гостем спортивного состязания стала и команда из Колпашевской епархии во главе с диаконом Александром Мусреповым, курирующим в епархии вопросы развития физкультуры и здорового образа жизни.

Всего в соревнованиях приняли участие 11 команд – 9 приходских и 2-е из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Томска и Асиновского района. В каждую команду вошли  от 6 до 10 человек, так что общее количество участников составило около 100 игроков. Колпашевскую епархию представляла команда из 10 ребят из молодежного движения при Вознесенском кафедральном соборе.

На весь день руководство спорткомплекса на благотворительных началах предоставило участникам соревнований поле для проведения встречи по самому популярному виду спорта. Матчи  проходили сразу на двух площадках современного крытого комплекса.

Организатор от Томской епархии и участник соревнований  иерей Сергий Беляев отметил – Болеть за своих приехали жёны и дети участников соревнований, прихожане храмов. Турнир дал им возможность познакомиться в неформальной обстановке. Командные виды спорта, я считаю, имеют большое значение и приносят заметную пользу в сплочении прихода. В членах команды  они развивают чувства товарищества, взаимопомощи, морально-волевые качества, способствующие достижению общего результата. А поскольку команды формируются из духовенства и прихожан, такие встречи и  совместные тренировки, которые мы регулярно проводим, позволяют нам стать ближе. А кому-то из спортсменов, что особенно важно, помогают через футбол прийти к Богу. Некоторые настоятели наших храмов звонили мне и говорили, что когда на приходе они объявляли о турнире, в храме появлялись мужчины, которые хотели присоединиться к командам, и кто-то из них, действительно, принял участие в этих соревнованиях.

Источник: официальный сайт Томской епархии

Комментарии закрыты.