Епархиальный куратор подросткового движения «Братство православных следопытов» прошла повышение квалификации в Уфе

Содержательные курсы по подготовке руководителей отрядов Братства православных следопытов  прошли в Уфе с 7 по 12 мая. Колпашевскую епархию на этих курсах представляла Евгения Кузнецова — организатор и бессменный куратор работы БПС на севере Томской области. Всего в курсах приняли участие представители 17 регионов России.
Наибольший интерес слушателей курсов привлекла информация по патрульной системе и работе в малых группах, которой поделилась опытный скаут-мастер Организации Российских Юных Разведчиков Елена Тягилева. Она раскрыла для курсантов суть работы в малых группах (патрулях), непонимание которой приводит к уподоблению отрядов БПС приходским воскресным школам. Когда-то Баден-Пауэлл сказал: «Патрульная система есть одно из больших существенных преимуществ и достоинств скаутской работы в отличие от всех других детских организаций».
Есть несколько основ патрульной системы:
-использование потенциала каждого скаута и руководителя;
-вовлечение каждого в работу отряда, патруля, посильное поручение и занятия для каждого;
-система ступенчатости подготовки от простого к сложному, от частного к общему; от общего знакомства к узкой специализации;
-система тренировок и курсов различных уровней и назначения: новичка — скаута — патрульного — инструктора — скаутмастера;
-важность постоянного обучения на курсах, как для руководителей так и для вожаков.

В ходе курсов все участники прошли обучение по оказанию первой помощи в «Учебно-методическом центре» МЧС России в Республике Башкортостан с выдачей удостоверения.

Наиболее важные аспекты теории и практики возрастной психологии детей и подростков курсанты осваивали в общении с высококлассными специалистами Уфимского педагогического университета.

Значимым событием стала Божественная литургия, проведенная силами слушателей курсов, среди которых было четыре священника, в деревне Шипово на месте будущего храма.

Важно отметить, что повышение уровня знаний руководителей отрядов «Братства Православных Следопытов» проходит в год 110-летия со дня образования Российского Скаутского Движения и является своеобразной перезагрузкой в работе начальников отрядов.

Руководитель Колпашевского отряда Братства православных следопытов им. Агафангела Преображенского Кузнецова Евгения.


АЛЬБОМ С ФОТОГРАФИЯМИ: https://vk.com/album-76855311_263510834?act=edit

Комментарии закрыты.