Осеннюю Пасху отпраздновал Воскресенский храм села Тогур

25-26 сентября в память Обновления храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме старейшая в Колпашевской епархии Воскресенская церковь с. Тогур отметила в 201-й раз свой престольный праздник торжественными богослужениями по пасхальному чину.

Вечернее богослужение накануне и Божественную литургию в сам день праздника совершил  ключарь Вознесенского кафедрального собора иерей Алексий Коновалов в сослужении секретаря епархиального управления иеромонаха Симеона (Койнова), ключаря Тогурского храма иерея Алексия Постникова, второго священника того же храма иерея Георгия Полевщикова, диакона Сергия Баянова, диакона Александра Мусрепова.

Божественная литургия завершилась крестным ходом.

В день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме воспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова, сооруженного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой. Этот праздник еще называется в народе «Воскресением словущим» и означает, что он словет, или слывет, Воскресением.

Храм Воскресения Христова в Иерусалиме был воздвигнут на Голгофе равноапостольной царицей Еленой, которая очистила и обновила это святое место, оскверненное языческим нечестием (после разорения Иерусалима император Адриан устроил на Голгофе языческое капище, посвященное богине Венере). Храм был освящен 13 сентября (26 сентября по новому стилю) 335 г. В Русской Православной Церкви в храмах, посвященных Воскресению Христову, данный праздник является престольным и богослужения в этот день совершаются в них пасхальным чином. Поэтому прихожане всех Воскресенских храмов могут приобщиться радости пасхальных песнопений не только весной, но и осенью.

Комментарии закрыты.