Старейший в епархии Воскресенский храм села Тогур возвращен в собственность Русской Православной Церкви

Воскресенская церковь села Тогур была построена в 1818 г. на деньги прихожан — членов Русской Православной Церкви и до революционных событий начала 20 века принадлежала Церкви. Советской властью было национализировано все церковное имущество на территории Советского Союза и затем на договорной основе частично передавалось в пользование приходам, монастырям, епархиальным управлениям. Храм в Тогуре действовал в этой юридической реальности до конца 1930-х гг., после чего вопреки обращениям верующих был закрыт и использовался властями как хозяйственный склад. В 1946 г., оставаясь собственностью государства, здание храма было передано в пользование приходу Русской Православной Церкви. Возобновились богослужения и церковная жизнь, которая активизировалась после торжественного празднования 1000-летия Крещения Руси в 1988 г.: появилась библиотека, воскресная школа.

Храм признан государством памятником культуры федерального значения, в связи с чем два раза (в середине 2000-х и в 2015 г.) под эгидой соответствующих государственных структур осуществлялись отдельные реставрационные работы. К сожалению, их качество было невысоким, так как Церковь в лице прихода и епархиальных управлений, будучи лишь пользователем, а не собственником, не имела контрольных полномочий.

В 2017 г. в соответствии с современным российским законодательством Росимущество инициировало процесс передачи здания Воскресенской церкви с.Тогур, находившегося в пользовании Русской Церкви с 1946 г., в церковную собственность. Колпашевская епархия положительно восприняла эту инициативу государства, видя в ней восстановление исторической справедливости. Процедура возвращения храма в собственность Русской Православной Церкви в лице Колпашевской епархии должна быть завершена до конца текущего года. Однако речь идет лишь о смене имущественно-правовой формы, что существенно не влияет на осуществление приходской общиной данного храма своей многолетней деятельности. Оставаясь памятником культуры, храм и в дальнейшем может получить бюджетное целевое финансирование на проведение реставрационных работ.

Комментарии закрыты.