Издание Колпашевской епархии «Благословенный Нарым» стало лауреатом конкурса «Просвещение через книгу»

31 октября в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось награждение победителей XIV Открытого конкурса «Просвещение через книгу». Издание Колпашевской епархии «Благословенный Нарым. История Православия в Нарымском крае» стало лауреатом в номинации «Лучшее справочное и краеведческое издание».

Конкурс проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатор — Издательский совет Русской Православной Церкви при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. На конкурс были поданы заявки от 51 издательства, трех епархиальных издательских отделов, шести епархий и Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами. География конкурса охватила не только российские регионы, но также Украину, Белоруссию, Польшу, Эстонию. На рассмотрение комиссии были представлены художественные, исторические, детские и краеведческие книги.

Церемонию возглавил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. В мероприятии также приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; епископ Балашихинский Николай; епископ Кронштадтский Назарий; директор торгового дома «Библио-Глобус» Б.С. Есенькин; заместитель директора по развитию «Российской книжной палаты» К.В. Антипов; директор Государственной публичной исторической библиотеки России М.Д. Афанасьев; лауреаты Патриаршей литературной премии Владимир Крупин, Константин Ковалев-Случевский, Дмитрий Володихин; писатели и издатели.

— Нам было очень тяжело выбирать среди поданных на конкурс изданий, – отметил, предваряя церемонию награждения митрополит Калужский и Боровский Климент. – Хотелось всем дать первое место. Но есть положение, и в этом, конечно, есть смысл. Кроме того, хочу отметить особенность этого года: на награждении присутствует большое количество архиереев, а некоторые очень хотели принять участие, но не смогли приехать.

Главный приз конкурса вручили редакционно-издательскому центру «Классика» за пятитомное собрание сочинений и писем Алексея Константиновича Толстого.

— Наш альбом оказался в ряду изданий, выпущенных такими авторитетнейшими издательствами как «Наука», «Издательство Сретенского монастыря», «Никея», «Политическая энциклопедия» РОССПЭН, Издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, — рассказывает автор-составитель альбома Екатерина Криволапова, представлявшая Колпашевскую епархию на церемонии награждения. – Это очень почетно. Владыка Климент обозначил особую связь дня, в который происходило награждение – память преподобного Иосифа Полоцкого, покровителя Издательского совета, который также был писателем, а сейчас стал сугубым покровителем литераторов. Но накануне мы чтили память жертв политических репрессий, а значит – и за веру и Христа пострадавших новомучеников. Тема новомучеников – одна из главных в нашем издании. И мне думается, что Господь таким образом утверждает нас в правильности выбранного направления для наших трудов.

Особый интерес к изданию проявил директор торгового дома «Библио-Глобус» Борис Семенович Есенькин, который предложить подумать о формате проведения презентации альбома в «Библио-Глобусе».

Сейчас готовится к выходу из печати второе издание (исправленное и дополненное) альбома «История Православия в Нарымском крае», который будет доступен для приобретения. Заявки на него уже поступают из разных российских регионов.

Альбом «Благословенный Нарым» создавался к пятилетию образования Колпашевской епархии (образована в 2013 году), которая включила в себя территорию исторического Нарымского края. Издание уникально масштабом охвата материала, посвященного духовной истории этой обширной территории. Книга содержит большой объём исторических сведений о регионе, архивных и современных фото и документов, живых свидетельств участников возрождения духовной жизни края. Особое место в издании занимает собрание жизнеописаний прославленных в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошедших через ссылку в Нарымском крае. Богатый наглядный материал дополнен специальными авторскими картами.

Альбом представляет интерес для историков и краеведов, работников музеев и библиотек, педагогов и всех, кто интересуется историей и духовной традицией нашего народа.

Издателем является Колпашевская епархия, её официальным партнером стал Томский областной краеведческий музей им. Шатилова. Альбом напечатан при финансовой поддержке Администрации Томской области, был одобрен Издательским советом Русской Православной Церкви и вышел из печати в январе 2019 г. В течение года прошёл ряд презентаций, в ходе которых книга была представлена вниманию широкой общественности в областном центре, а также городах и районах, входящих в Колпашевскую епархию. Более половины тиража было передано в дар учебным заведениям, библиотекам, музеям, социальным учреждениям Томска и Томской области.

Комментарии закрыты.