Епископ Силуан принял участие в торжествах по случаю 50-летия пастырского служения Святейшего Патриарха Кирилла

20 ноября, в день 73-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви,  сонм архиереев и духовенства Московского Патриархата и других Поместных Православных Церквей собрался в Храме Христа Спасителя Москвы, чтобы разделить со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом радость молитвенного общения за Божественной литургией. В день рождения Его Святейшество отметил 50-летие своего монашеского пострига и священнической хиротонии. В праздничном богослужении принял участие епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По окончании Литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви и вручил Святейшему Владыке параман и букет белых роз.

3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) учащийся Ленинградской духовной академии Владимир Гундяев был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, 1 июня того же года — во иеромонаха.

Источник: официальный сайт Московской Патриархи

Комментарии закрыты.