Редактор издаваемого Колпашевской епархией детского журнала «Весточка» приняла участие в томских Житийных чтениях

28 ноября в рамках IX Открытых Житийный чтений в СОШ №16 г. Томска редактор детского журнала «Весточка» Екатерина Криволапова выступила с докладом перед томскими педагогами. Педагоги отметили, что издательская деятельность Колпашевской епархии – перспективное направление для сотрудничества и у них есть высокая заинтересованность как в детском издании, так и в развитии епархиального историко-краеведческого проекта.

Организаторами ежегодного мероприятия «Житийные чтения» выступает Томский государственный педагогический университет, Томская епархия и томская школа №16 (на чьей площадке проходят чтения). Площадка собирает школьных педагогов и педагогов дополнительного образования, детей, учащихся Томской духовной семинарии, священников. На секциях звучат выступления, посвященные житиям святых, новомучеников, ведутся дискуссии по осмыслению исторического наследия России. Ежегодно в мероприятии участвует около 100 школьников, студентов, педагогов.

— Каждый год наше мероприятие «прирастает» новыми интересными участниками и проектами, — отметила в предваряющем заседание секции для педагогов докладе руководитель муниципальной ресурсной лаборатории по музейной педагогике, зам. директора по НМР МАОУ СОШ №32 Татьяна Тужикова. – Каждый из них не просто дает нам новую информацию, но мы получаем новый опыт работы с детьми или намечаем новые перспективы сотрудничества по разным направлениям.

Екатерина Криволапова рассказала присутствующим о том, что одним из перспективных направлений для сотрудничества в рамках Житийных чтений может быть осмысление житий новомучеников, отбывавших ссылку в Нарымском крае. Это прославленные Православной церковью святые, о которых известно в других епархиях, но на территории Томской области о них пока не звучит никаких докладов. Недавно, в рамках работы над издательским проектом «История Православия в Нарымском крае» были собраны воедино сведения о новомучениках, отбывавших ссылку в наших краях. Нарымский альбом заинтересовал педагогов разных профилей – учителей русского языка, литературы, обществознания и даже учителя ИЗО и черчения школы №16 Сергея Еремеева, который, имея архитектурное образование, интересуется историей церквей в Томском регионе (он также в своём докладе рассказал о том, как совместно с детьми они выполняют рисунки ныне действующих церквей, выходят на экскурсии, изучают историю и архитектуру).

— Новомученики Нарымские – смысловое звено, которое может объединить усилия: наши как представителей Церкви и педагогов как тех, кто работе непосредственно с детьми, предлагает им темы для проектов, — отмечает редактор «Весточки». – На страницах нашего детского журнала мы можем публиковать исследовательские работы ребят (у нас уже даже есть такой опыт). Педагоги заинтересовались «Весточкой», таких уникальных издательских проектов в сфере духовно-нравственного просвещения в Томской области немного.

Педагоги попросили оставить для школьных библиотек прошлые выпуски «Весточки» и высказали намерение в дальнейшем участвовать в планировании новых номеров издания, присылать доклады и художественные работы детей.

Справка: Открытые Житийные чтения проводятся с 2011 года на площадке МАОУ Заозерная СОШ №16. Их основная цель  — сохранение традиций отечественной культуры, создание условий для духовно-нравственного воспитания школьников при поддержке Томской Духовной семинарии, православного прихода храма иконы Божией Матери  «Знамение»  Томской епархии Русской Православной Церкви и кафедры литературы ТГПУ.

 

Комментарии закрыты.