Задача духовно-нравственного просвещения молодёжи объединила усилия педагогов, библиотекарей и духовенства епархиального центра

Ноябрь текущего года в епархиальном центре был ознаменован рядом мероприятий, в которых духовенство,  представители церковного актива, педагоги и работники библиотек вместе с учащимися образовательных учреждений размышляли о добре и зле, истине и лжи, любви к Родине и её великой, хотя и непростой судьбе.

Ко дню празднования Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери, в рамках Макариевских образовательных чтений, представители Вознесенского кафедрального собора диякон Сергий Баянов и Руденко О.И.,  в Колпашевском социально-промышленном колледже провели беседу с молодежью на тему «Осенняя Казанская». Студентам был показан фильм о Казанской иконе, встреча завершилась тематической викториной.

В колпашевском филиале Томского базового медицинского колледжа прошла секция  «Подвиг православных врачей в годы войны». Студенты представили слушателям свои доклады, по завершении показан документальный фильм «С нами Бог».

В Центральной библиотеке состоялось тематическое занятие «Церковь в годы Великой Отечественной войны», в котором приняли участие воспитанники Колпашевского кадетского корпуса и представители Вознесенского кафедрального собора. С помощью наглядных видео- и фотоматериалов ребятам было рассказано об исторических фактах и людских судьбах, роли веры и Церкви в то ужасающе трудное время. После встречи кадеты ознакомились с тематической книжной выставкой.

Состоялось подписание Соглашения  о сетевом взаимодействии  МАОУ «СОШ №2» г. Колпашево и Вознесенского кафедрального собора. Предметом Соглашения является сотрудничество школы и православного прихода в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся. Совместные мероприятия, обозначенные в плане,  пройдут на базе школы №2, епархиального Духовно-просветительского центра и Центра духовно-нравственного просвещения районной библиотеки.

В музее МАОУ СОШ №2 г. Колпашево прошла секция Макариевских образовательных чтений «Духовно-нравственное воспитание в свете нового ФГОС». С докладами выступили руководитель отдела образования и духовного просвещения Колпашевской епархии И. Ю. Коновалова и представители приходского общества «Трезвение» Л. Г. Кобалькова и Е. Д. Петрова. Учителя школ г. Колпашево представили практический опыт в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

 

 

 

 

Комментарии закрыты.