Общеобразовательная школа Колпашево стала победителем грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020»

Подведены итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020». Проект «Православные выставки в современной школе», победивший в конкурсе, осуществлен школой № 2 г. Колпашево совместно с Вознесенским кафедральным собором (руководитель проекта Троценко Н. А.).

Проект «Православные выставки в современной школе» направлен на знакомство с православной культурой через совместное участие детей и родителей в тематических выставках. Выставка — очень эффективная и показательная форма работы, опирающаяся на внутренние творческие и организационные усилия её участников, привлекающая большой круг посетителей. Она позволяет в интересной форме давать новые знания, новый опыт, даёт возможность перспективного развития. Ежегодно в школе при участии Колпашевской епархии уже проходят Рождественская и Пасхальная просветительские выставки, мероприятия в рамках Дней славянской письменности и Макариевских чтений. Новый проект позволит сделать эти события еще более интересными и привлекательными для детей, родителей и педагогов.

На конкурс «Православная инициатива 2019-2020» было подано 993 заявки, из которых победителями стали 194 проекта из 55 регионов России, а также из стран Средней Азии и дальнего зарубежья.
Традиционно заявки принимались по четырем направлениям – «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационная деятельность».

 

Самыми активными стали государственные учреждения – ими были представлены 413 проектов, из которых Единым экспертным советом одобрены 48 заявок. Большую активность проявили и церковные организации, подавшие на конкурс 330 заявок; в число победителей от этой категории участников вошли 87 проектов. От НКО поступило 207 заявок, 40 из них победили в конкурсе. Коммерческие организации, приславшие в этом году 43 заявки, получили грантовую поддержку 19 проектов.

Для государственных организаций, принявших участие в конкурсе «Православная инициатива 2019–2020», наиболее популярным стало направление «Культура» (по нему подготовлено 177 заявок). Церковные организации наиболее приоритетным для себя выбрали направление «Образование и воспитание» (83 заявки). Практически поровну распределились заявки в двух наиболее популярных среди НКО направлениях – «Образование и воспитание» (109 заявок) и «Социальное служение» (108 заявок). Коммерческие организации, в основном, проявляют себя в информационной сфере (по направлению «Информационная деятельность» от них было подано 19 заявок).

Конкурс «Православная инициатива 2019–2020» проводился с 1 сентября по 15 октября 2019 года. Победители смогут приступить к реализации проектов, начиная с 15 февраля 2020 года.

Комментарии закрыты.