Делегация из Колпашевской епархии приняла участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях

Патриаршей Литургией, совершённой 26 января в Храме Христа Спасителя г. Москвы, начались XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения, которые являются крупнейшим церковно-общественным форумом в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения на всём многонациональном пространстве, окормляемом Русской Православной Церковью. Чтения проводятся в Москве ежегодно, начиная с 1993 года, под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси.

Общая тема форума — «Великая Победа: наследие и наследники» — приурочена к 75-летию окончания Великой Отечественной войны. В соответствии с общей темой Чтений большое внимание в этом году было уделено вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа, в том числе православных священников и мирян, на фронтах и в тылу, в партизанских соединениях, в госпиталях и т.д.

Делегация из Колпашевской епархии приняла участие в Богослужении, в пленарном заседании, прошедшем в Большом кремлёвском дворце, и в работе секций Рождественских чтений. Нарымский край на форуме представляют 10 делегатов, среди которых духовенство, сотрудники  епархиального управления, педагоги светских образовательных организаций и воскресных школ из Колпашевского, Верхнекетского и Кривошеинского районов, директор и замдиректора  Кривошеинской СОШ, учителя Кривошеинской и Катайгинской среднеобразовательной школы.

На XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях запланировано проведение более чем 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви.

В работе Рождественского форума принимают участие более 15 тысяч человек из всех регионов России, а также из ближнего зарубежья, Соединенных Штатов Америки, Венгрии, Германии, Сербии, Швейцарии, Швеции. В их числе — члены Священного Синода Русской Православной Церкви, члены Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи России и стран канонического присутствия Русской Православной Церкви, священнослужители, представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства России, Правительства города Москвы, представители региональных органов власти, общественные и политические деятели, представители традиционных конфессий, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений и духовных школ.

Источник: сайт Московского Патриархата

Комментарии закрыты.