Поминовение «всех от века усопших» совершила Церковь в мясопустную субботу

В Мясопустную субботу перед Великим постом совершается церковное поминовение всех от  века усопших православных христиан. Епископ Силуан возглавил всенощное бдение с Парастасом в Вознесенском соборе г.Колпашево, а в сам день вселенской родительской субботы архипастырь совершил Божественную литургию.

Церковь установила особенные дни для торжественного, всеобщего, вселенского поминовения всех от века усопших, сподобившихся христианской кончины, и тех, которые, были застигнуты внезапной смертью и не были напутствованы в загробную жизнь молитвами Церкви. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом Вселенской Церкви, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, — вселенскими родительскими субботами. В кругу богослужебного года первой такой субботой является суббота мясопустная.

Посвящая Неделю мясопустную (воскресение перед масленицей) воспоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех, от века умерших, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их. Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу (а также в Троицкую субботу) приносит великую пользу и помощь умершим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Потому что спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все усопшие. И общение с ними чрез молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.

Комментарии закрыты.