При Вознесенском соборе Колпашева прошли масленичные гуляния

В дни, предваряющие Великий пост, по народной традиции проходят масленичные гуляния. По окончании воскресной Литургии на территории Вознесенского кафедрального собора для маленьких прихожан и их родителей была организована праздничная программа.

Активное участие в её подготовке и проведении приняли воскресные школы кафедрального собора и архиерейской церкви с.Тогур, скауты из Братства Православных следопытов, фольлорный ансамбль Детско-юношеского центра г. Колпашево «Горенка».

С церковной паперти с пастырским словом к участникам гуляний обратился ключарь собора иерей Алексий Коновалов, разъяснив в своём напутствии духовный смысл подготовительного периода к Великому посту.

Гуляния начались с ярмарки и угощения.  Педагоги и родители соборной воскресной школы  организовали трапезу с горячим чаем, свежей домашней выпечкой и конечно же вкусными блинами с различными начинками и припеками.

Поддержать идею праздника приехали гости из Томска, Москвы, Челябинска — директор юридической фирмы «LL.C-Право» Д. С. Лизунов вместе с семьей и друзьями угостили всех желающих вкусными горячими блинами, испеченными по традиционным и авторским рецептам.  Здесь можно было угоститься и гречневыми, и шоколадными, и клубничными, и черничными, и даже необычными зелеными блинами с мятой и шпинатом.

Гуляния продолжились игровой программой  с народными забавами и творческими выступлениями. Кульминацией праздника стало катание на лошади запряженной в сани.

Комментарии закрыты.