В Колпашево состоялся семинар для учителей приходских воскресных школ

24 февраля в Духовно-просветительском центре состоялся семинар «Актуальные вопросы приходского просвещения детей». В программу события вошли тематический круглый стол и встреча с Главой епархии епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном.

Круглый стол открыла руководитель Отдела религиозного образования и катехизации И. Ю. Коновалова. В своем выступлении Ирина Юрьевна представила «Дорожную карту первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» — документ, рекомендованный Синодальным профильным отделом в качестве основного для организации приходской воскресной школы. Далее руководитель ОРОиК рассказала о новом пособии для воскресных школ «Воскресная школа под ключ». Этот комплект учебно-методических материалов разработан молодым авторским коллективом во главе с диаконом Ильей Кокиным. Презентация комплекта подробно представлена на сайте «Детоводитель». «Воскресная школа под ключ» — это сборник разработок для всех возрастных групп, включающий в себя большую подборку мультимедийного материала, игр, методических рекомендаций. Полный комплект «Воскресная школа «под ключ» был показан на семинаре, и его участники смогли ознакомиться с ним воочию.

Продолжила рассказ И. Ю. Коноваловой О. И. Руденко, заместитель директора воскресной школы Вознесенского кафедрального собора. Оксана Ивановна поделилась впечатлениями о поездке на Международные Рождественские чтения, которые прошли в Москве в январе этого года.

После выступлений докладчиков состоялось живое обсуждение насущных вопросов приходской работы с детьми. Большинство участников рассказали о пособиях, учебниках и других ресурсах, которые используют для подготовки и проведения занятий. Собравшихся особенно заинтересовал опыт преподавания церковнославянского языка в школе Свято-Никольского монастыря с. Могочино и пособия, по которым работают педагоги.

После обеда участники семинара встретились с епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном. Общение проходило в неформальной обстановке, за чашкой чая. Владыка сказал учителям  напутственное слово, в котором отметил важную роль изучения богослужения, более активного участия в Литургии детей, а также особую значимость общения детей с приходским священником. Наболевшие проблемы и вопросы участники смогли обсудить со своим архипастырем в доверительной беседе.

Комментарии закрыты.