Неделя преподобной Марии Египетской

5 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, Церковь прославляет подвижницу покаяния — преподобную Марию Египетскую и приводит нам на память ее жизнь — в назидание. Ее судьба — пример глубокого покаяния и одновременно напоминание о человеколюбии Божием. В этот день епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Христова с.Тогур. Его Преосвященству сослужили клирики епархиального центра.

По отпусте Божественной литургии Преосвященный владыка обратился к молитвенному собранию с проповедью.

«Прп.Мария на 12-м году жизни ушла из дома родителей в Александрию, чтобы предаться греховной жизни — став великой грешницей, блудницей, увлекшей в сети беззакония весьма многих. Но когда она, не будучи допущена к поклонению древу Животворящего Креста Христова вместе с прочими, раскаялась и удалилась в пустыню, где подвизалась 47 лет в посте, молитве и борьбе со страстями своими, – она подвигами  настолько победила страсти плоти, что уподобилась бестелесным Ангелам, во время молитвы своей возносилась от земли и легко переходила Иордан стопами своими.

Исторгши великими подвигами из бездны погибели и направивши на путь спасения свою собственную душу, преподобная Мария сделалась образом покаяния для всех родов.» Священномученик Фаддей (Успенский)

Источник: сайт храма Воскресения Христова с.Тогур

 

Комментарии закрыты.