Семейный онлайн-марафон «По дороге к Пасхе» прошел в Колпашевской епархии

В апреле завершился первый дистанционный марафон «По дороге к Пасхе». В марафоне, который длился три недели, приняли участие 20 семей и один детский дом. География участников не ограничилась только епархией, были заявки и из Томска, из Симферополя и даже из Праги.

«Нынешний режим жизни, в котором так много ограничений, все-таки подарил нам как минимум одну хорошую возможность — мы можем наконец-то дома сделать все, что так давно хотелось. В том числе, и встретить самый главный для верующих людей день — Светлое Христово Воскресенье. Встретить осмысленно, встретить всем вместе, предвкушая радость Пасхи во время подготовки к ней и продлевая эту радость той особой атмосферой, которая воцарилась в доме в итоге. Именно этому был посвящен наш марафон», — рассказывает инициатор события, руководитель Отдела образования и духовного просвещения Колпашевской епархии И. Ю. Коновалова.

Фото Кристины Ахаевой

Все участники марафона получали задания два раза в неделю.  Выполняя их, можно было больше узнать о евангельских событиях, которые вспоминает Церковь в Вербное воскресенье, в дни Страстной седмицы и в сам день Пасхи. Безусловно, внешние атрибуты — пасхальный декор, традиционные куличи, крашеные яйца и пр. —  очень нужны, они создают особую праздничную атмосферу. Но гораздо важнее знать подлинный смысл и праздников, и его традиций: Пасха — это о Воскресении Христовом, а не о курочках, зайчиках и угощении. Поэтому просветительской части марафона было уделено большое внимание.

Фото Ирины Коноваловой

Первым заданием стало создание календаря ожидания «Дорога к Пасхе». Семьи подошли к нему очень творчески. С самого начала марафона все желающие участники могли общаться в специальной закрытой группе, видеть результаты друг друга.

Фото Ольги Ерофеевой.

В сам пасхальный день марафонцам было предложено провести семейный праздник с угощениями и народными забавами.

Фото Ольги Ерофеевой

Фото Марины Лужинской, Симферополь

Фото Анастасии Половинкиной

Фото Ирины Коноваловой

Фото Кристины Ахаевой

Было радостно видеть среди участников педагогов Колпашевского Детско-юношеского центра, которые стали помощниками организатора марафона и высылали задания семьям своих воспитанников.

Фото Кристины Ахаевой

Любовь Волкова: «Большое спасибо Вам за идею и создание марафона, посвященного Светлому Празднику Пасхи! Вы подобрали очень интересный просветительский, оформительский материал на эту тему. Я работаю педагогом в «Детско-юношеском центре» г. Колпашево. Очень жаль, что обучение детей у нас проходит в дистанционном формате, не все получилось, как планировалось. Ваш материал отправляла детям для получения знаний о Светлом празднике, подготовки к празднику и оформлению пасхальных композиций. Дети вместе с родителями готовились, присылали педагогам очень интересные фотографии. Из представленных детьми фотографий методист и педагог смонтировали видеоролик «Празднуем Пасху дома».

Фото Светланы Айтукиной, Бакчарский детский дом

Елена Барышева: «Нам все очень понравилось, было познавательно и интересно, особенно детям. Все было настолько увлекательно, особенно как готовятся к Пасхе семьи, ведь в каждой семье свои обычаи. Полезными были рассказы, кроссворды, задания. Хотелось бы и дальше участвовать в подобных марафонах! Спасибо всем за участие, с вами было очень интересно!»

Фото Ольги Белковой, Томск.

В марафоне принимали участие не только взрослые, но и дети. Самостоятельно подавали заявки и выполняли задания, привлекая родителей.

Настя Половинкина: «Из-за дистанционного обучения не получилось выполнить все задания. Радует одно, что все ссылки у меня остались и на каникулах я смогу посмотреть фильмы, почитать литературу, немного расширить свои знания. Благодаря Вам в этом году у нас есть Пасхальный уголок. Каждый год мы украшаем фальш-камин к Рождеству, и было несправедливо, что мы не украшали дом к Пасхе. Думаю, что в этот год у нас родилась новая семейная традиция. Я планирую в течение года мастерить что-нибудь новое, чтобы на следующий праздник еще красивее украсить наш уголок. По поводу рецептов куличей… Мама говорит, что мы каждый год пробуем новые рецепты. Но в этом году куличи нереально вкусные. Так что на следующий год мне будет чем с вами поделиться!»

Фото Нины Богуцкой

Семью часто называют еще «малой церковью», потому что семья — это часть и образ Церкви Христовой. В марафоне организаторы попытались создать условия для того, чтобы участники еще больше почувствовали единение друг с другом. Семья — великая ценность, дар Божий.

Ольга Ерофеева: «Подобные мероприятия не просто «уроки» или форма досуга для детей, но это возможность быть детям и родителям вместе. Каждый из нас может сделать свой дом местом гармоничного развития личности, первой и главной школой для каждого члены семьи. Было очень интересно наблюдать, как праздник встречают православные семьи, как украшают свой дом, спасибо всем, кто принимал участие в марафоне. Очень важно для детей осознавать, что весь мир, вся вселенная наполнена православными людьми, которые сегодня вместе с нами теми же словами славят нашего Спасителя».

Фото Ольги Ерофеевой

Светлана   Антонова, Прага:   «Хотелось бы искренне поблагодарить организаторов за такой без сомнения мотивирующий и организующий Марафон».

Фото Кристины Ахаевой

Кристина Ахаева, Томск: «Раньше чаще всего Пасху мы праздновали с родителями мужа, они живут в Кемеровской области, иногда приезжала и моя мама из Иркутска. В этом году, чтоб не терять ощущение единства, мы с детьми напечатали фотографии самых близких родственников и сделали коллаж за большим праздничным столом. А еще собрали Пасхальные фотографии разных лет и сделали ролик для бабушек. Это их очень порадовало! Спасибо вам за марафон, он был очень актуален, ведь с этой неопределенностью с посещением храма было тревожно и немного грустно. Марафон помог ощутить единство в этой непростой ситуации».

Фото Кристины Ахаевой

Источник: православный интернет-журнал «Фома» и сайт Вознесенского кафедрального собора

Комментарии закрыты.