Кафедральный собор Колпашевской епархии отметил престольный праздник

28 мая, в день Вознесения Господня кафедральный собор г.Колпашева отметил свой престольный праздник.  Праздничные богослужения возглавил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан в сослужении духовенства епархиального центра.  Накануне вечером 27 мая архипастырь совершил Всенощное бдение, во время которого на середине храма прочитал канон Празднику. В сам день праздника 28 мая Его Преосвященство совершил Божественную литургию. По заамвонной молитве по случаю престольного праздника вокруг храма был совершен традиционный крестный ход по завершении которого Преосвященный владыка обратился к молившимся в храме с проповедью.

Вознесение Иисуса Христа на небо — одно из главных событий Священной истории. После Вознесения Господня видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви.

Это событие подробно описывается в Евангелии от Луки (Лк 24. 50-51), Деяниях святых апостолов (Деян 1. 9-11), и кратко приводится в окончании Евангелия от Марка (Мк 16. 19). Согласно этим повествованиям, после Своего Воскресения из мертвых Спаситель неоднократно являлся ученикам, удостоверяя их в истинности Своего телесного Воскресения, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию обетованного Святого Духа. Наконец, повелев не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного от Отца (Лк 24. 49; Деян 1. 4), Господь Иисус Христос вывел учеников из города в Вифанию, на гору Елеон (Деян 1. 12), и, подняв Свои руки, преподал им благословение, а затем стал отдаляться от них и возноситься на небо. Ученики же поклонились Ему и с радостью вернулись в Иерусалим (Лк 24. 52), где через несколько дней, в день Пятидесятницы, на них сошел Святой Дух (Деян 2. 1-4).

Вознесение Господне имеет особое значение и как образ обожения каждого верующего во Христа. Как отмечал святитель Григорий Палама, Вознесение Господне принадлежит всем людям — все воскреснут в день Его Второго пришествия, однако вознесены будут только те, кто «распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию».

После Своего Вознесения Христос не оставил мира, но пребывает в нем во Святом Духе, Которого Он послал от Отца. Через действие Святого Духа Его невидимое присутствие сохраняется в таинствах Церкви.

Традиция праздновать Вознесение — очень древняя и восходит к самим апостолам. Богослужебные тексты этого дня напоминают христианам и о том, что и мы, вслед за Христом, сможем наследовать Царствие Небесное.

На горе Елеон уже в IV веке стараниями святой императрицы Елены, на «том месте, с которого Господь вознесся на небо», называемом Имвомон, была построена церковь.

 

Комментарии закрыты.