Отошёл ко Господу старейший клирик Колпашевской епархии иеромонах Василиск (Кирьянов)

30 мая на 88 году жизни скоропостижно скончался старейший клирик Колпашевской епархии иеромонах Василиск (Кирьянов). Колпашевская епархия выражает соболезнования родным и близким почившего и возносит молитвы об упокоении его в селениях праведных. Иеромонах Василиск (Иоанникий Иоакимович Кирьянов) родился 04.12.1932 д. Малые Коптелы Еловского (ныне Чайковского) р-на Пермской области. В 1955 году окончил Новосибирский Государственный пединститут по специальности учитель физики. Работал в общеобразовательной школе учителем, а затем директором школы. С 1968 года работал зам.директора по производственному обучению Томь-Усинского энергостроительного техникума, одновременно закончил в 1977 году Новосибирский электротехнический институт.

Имея горячее желание послужить Церкви Божией, Иоанникий Иоакимович в 1991 году переезжает в с.Могочино. В 1992 г.  епископом Новосибирским и Томским Тихоном возводится в сан диакона и рукополагается в сан иерея. В 2003 году окончил Томскую духовную семинарию. За ревностное служение в 2009 году  награжден крестом с украшением, а в 2014 году удостоин Юбилейного знакв в честь 700-летия прп.Сергия Радонежского.

28 лет со дня хиротонии в удаленном строящемся Свято-Никольском женском монастыре о.Иоанникий горячо трудился на ниве пастырского служения, в меру сил участвуя в его материальном благоустройстве и духовном созидании. Восприняв благословенное иго пастырского служения он также положил не мало сил в организацию и развитие православной школы монастыря. Делясь знаниями и энергией души с воспитанниками монастырского учебного заведения приобрел заслуженную любовь и уважение.

Последние годы батюшка сильно болел, с трудом передвигался. Но, несмотря на это, старался часто бывать на богослужениях в монастырском храме, где своей усердной молитвой подавал пример духовной ревности о Господе более молодым и здоровым братьям и сёстрам во Христе.

В пятое воскресенье Великого поста 2020 года, в день памяти прп. Марии Египетской над протоиреем Иоанникием был совершен чин пострига в малую схиму с именем мученика Василиска. Погребен иеромонах Василиск в Свято-Преображенском мужском монастыре с.Большой Волок.

 

Комментарии закрыты.