День семьи, любви и верности отметили в России

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Всероссийский праздник впервые стали отмечать в России с 8 июля 2008 года, в день церковного празднования святых благоверных Петра и Февронии Муромских. В храмах Колпашевской епархии в этот день были совершены праздничные богослужения и молебны.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

В связи с тем, что празднование памяти святых — 8 июля, совершается в период Петрова поста, Русская Православная Церковь установила еще один день празднования — воскресный день, предшествующий 19 сентября.  19 сентября 1992 года мощи святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии были торжественно перенесены из соборного храма Благовещенского мужского монастыря в Свято-Троицкий женский монастырь в сопровождении великого множества народа. 

Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония еще при жизни стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Их история, особенно назидательная для молодых людей, до сих пор является примером настоящей любви. 

 

Комментарии закрыты.