Началось строительство храма в честь святаго праведного Иоанна Кронштадтского в поселке Сайга

12 сентября 2020 года в поселке Сайга Верхнекетского района  совершена заливка фундамента под строительство нового храма в честь святаго праведного Иоанна Кронштадтского. Благодаря тщательной подготовке и активного участия десяти добровольцев-односельчан заливка произведена за один день. В фундамент заложены бутовые камни с написанными именами участников и неравнодушных жертвователей.

Сам Чин закладки камня на месте строительства малого храма по благословению епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана был совершен 14 июня 2018 года. Богослужение совершил настоятель храма Преображения Господня п. Белый Яр иеромонах Никита (Зверев), окормляющий и этот сайгинский приход.

В поселке Сайга вопрос строительства поднимался с 2011 года, но по тем или иным причинам начать работы никак не удавалось.

Летом 2019 года  произведена расчистка и планировка площадки под строительство храма. С весны 2020 года проводились необходимые подготовительные работы: площадка огорожена забором и покрашена, смонтирована опалубка, а также установлен у дороги баннер, сообщающий о том, что скоро на этом месте будет возведен храм.

«Согласно проекта церковь будет построена из кирпича – относительно дорогого материала. В лучшем случае с надеждой на Божью помощь храм Иоанна Кронштадтского появится на свет через 3–4 года. Ведь сейчас нужно собирать пожертвования, зимой закупать и привозить кирпич для обеспечения работой следующим летом, и молиться о успешном возведении храма Божия» – сообщил иеромонах Никита, настоятель храма Преображения Господня р.п.Белый Яр Верхнекетского района.

Поселок Сайга — расположен в Верхнекетском районе Томской области. Административный центр и единственный населённый пункт Сайгинского сельского поселения. Расположен на реке Сайга (приток реки Чулым),  и железнодорожной ветке «Томск — Белый Яр», таким образом, обеспечивается железнодорожное сообщение (ежедневные пассажирские и грузоперевозки). Поселок основан в 1969 году с численностью 915 человек.

 

 

Комментарии закрыты.