XIII Макариевские образовательные чтения в Томской области открылись в режиме онлайн

27 октября на интернет-ресурсах Томского областного института повышения квалификации работников образования состоялось открытие и первые онлайн-мероприятия XIII региональных Макариевских образовательных чтений.

Доклад епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана «Правда святого благоверного Александра Невского» и видеообращения начальника Департамента общего образования Томской области И.Б. Грабцевич, руководителя ОРОиК Томской епархии протоиерея Святослава Зулина опубликованы на странице Чтений на сайте ТОИПКРО.

В онлайн-режиме прошли два мероприятия: вебинар “Александр Невский: сохранение исторической памяти и воспитание национального самосознания” и круглый стол “Духовно-нравственное воспитание детей: опыт малых городов и сел”.  Круглый стол был организован Отделом религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии, модератором мероприятия выступила руководитель Отдела И. Ю. Коновалова.  В программу вошли 7 выступлений педагогов из г. Колпашево, с. Тогур и с. Молчаново, а также сообщение  о работе воскресной школы Вознесенского кафедрального собора.

Встречу открыл руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства иерей Алексей Коновалов.  В своем выступлении священник поделился размышлениями о том, как пример святого Александра Невского может повлиять на современных детей и на что в первую очередь стоит обратить внимание педагогам. Доклад отца Алексея, по просьбе организаторов, был продублирован и на вебинаре “Александр Невский: сохранение исторической памяти и воспитание национального самосознания” .

Далее был представлен практический опыт сотрудничества школ епархиального центра с приходами г. Колпашево, с. Тогур и Отделом религиозного образования и катехизации.

Учителя МБОУ «Тогурская СОШ» Л. А. Салина и Т. А. Прилуцкая,  рассказали о мероприятиях, грантовых проектах, нацеленных на передачу педагогического опыта молодым педагогам; о том, как вовлекать коллег в проекты, посвященные изучению православной культуры.

Руководитель лучшего в Сибири школьного музея, музея СОШ №2 г. Колпашево Н. А. Троценко, представила итоги двух грантовых проектов, реализованных благодаря победе в конкурсе «Православная инициатива»,  и поделилась перспективами, новыми достижениями, которые стали возможными благодаря этому опыту.  Большой интерес слушателей вызвал рассказ Натальи Александровны о поисковой работе детей в проекте «Голос прошлого», посвященном новомученикам Нарымского края.

Заместитель директора МБОУ СОШ г. Колпашево Н. В. Кукушкина,  представила школьную конференцию «Духовные корни русской культуры». Конференция несколько лет назад была детской секцией Макариевских чтений, начиналась она с нескольких выступлений. Сейчас это большое образовательное событие в районе, в этом году конференция пройдет в режиме онлайн, и поэтому организаторы приглашают участников из других муниципалитетов.

Заместитель директора Молчановской школы №2 Л. А. Мерк, сделал презентацию многолетнего опыта работы школы по духовно-нравственному воспитанию. Сегодня школа, сотрудничая с другими образовательными организациями, проводит районные Макариевские чтения, Рождественский фестиваль. В мероприятиях участвую не только педагоги и дети, но и родители.

Воспитатель МАДОУ 14 г. Колпашево О. А. Бузениус,  рассказала об опыте сотрудничества с воскресной школой Вознесенского собора, а педагог соборной воскресной школы О. И. Руденко, в свою очередь, наглядно показала участникам, как живет дошкольная группа воскресной школы.

В круглом столе приняли участие более 100 человек, много педагогов было зарегистрировано  из Колпашевского, Парабельского районов, из г. Стрежевой.

В чате участники оставили слова благодарности за представленный интересный опыт: «Хоть и не мой профиль, но было интересно, спасибо!» «Молодцы, колпашевцы! Чувствуется работа команды!» «Интересный опыт, нужно не бояться сотрудничать с епархией».

Запись мероприятий доступна по ссылке.

29 октября в 10.00 в онлайн-формате пройдет информационно-аналитический семинар “Результаты организации и проведения регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»”

Источник: сайт отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии

Комментарии закрыты.